Гостям юбилейного мероприятия представили обновленную экспозицию экотропы «Таежная грамота»

Гости торжественного мероприятия

4 сентября 2019 года, в день 20-летия Государственного природного заповедника «Хакасский» в г. Абаза состоялось торжественное мероприятие. С праздником заповедник поздравили Заместитель Главы Республики Хакасия, Председателя Правительства Республики Хакасия – Юрий Курлаев, Председатель Государственного комитета по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ – Владимир Лебедев, Глава администрации Таштыпского района – Алексей Дьяченко, Глава города Абазы – Валентина Филимонова , Заместитель исполнительного директора Русского геогрфического общества – Алексей Тихомиров, Директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы – Дмитрий Горшков, Руководитель Росприроднадзора по РХ – Григорий Рипский, Председатель общественной палаты РХ – Ольга Левченко  и другие коллеги, партнеры и друзья.

Мы рады поздравить вас с 20 – летним юбилеем и пожелать вам благополучия и дальнейшего развития.  За это время заповедник «Хакасский» заметно преобразовался и сегодня он является визитной карточкой нашей республики.
Вам удалось сформировать команду профессионалов, которые успешно справляются с одной из главных задач — развитием туризма. Каждый реализованный вами эколого-

Экскурсия по обновленной экотропе Таежная грамота

просветительский проект привлекает туристов из других регионов России, поздравил заповедник с праздником Заместитель Главы Республики Хакасия, Председателя Правительства Республики Хакасия – Юрий Курлаев.

В рамках торжественной программы Виктор Непомнящий — директор заповедника «Хакасский» презентовал гостям обновлённую экспозицию эколого-этнографического комплекса под открытым небом «Таежная грамота».  Это наш первый объект, который мы открывали в рамках федеральной программы развития познавательного туризма на ООПТ в 2012 году. За это время комплекс посетило свыше 10 000 человек. Здесь реализовывались различные эколого-образовательные и просветительские программы. И сегодня, в день рождение заповедника, мы рады представить обнуленную экспозицию. – комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Входная группа экологической тропы Таежная грамота

Экспозиция расположена на площади около 500 кв. метров и на сегодняшний день здесь произрастает 12 видов деревьев, 9 видов кустарников, более 40 видов травянистых лекарственных и медоносных растений. Создавалась экспозиция на месте бывшей промышленной свалки, для этого было завезено более

Зона "Таежная аптека"

Зона «Таежная аптека»

30 машин плодородного грунта. В этом году на обновление тропы было использовано 600 тыс. рублей.

Практически во все зоны экотропы были добавлены новые интерактивные формы и экспонаты. Существенное изменение были внесены в зону «Таежная аптека». Здесь представлена информация об использовании дикоросов тайги в качестве лекарственных средств и продуктов питания. В этом году была проделана большая работа по дополнению новыми растениями и тематическими зонами. Обустроена интересная смотровая площадка «Тактильный ароматический сад». Здесь посетители смогут прилечь на удобных лавочках и с закрытыми глазами познакомиться с ароматами душистых трав. Кроме этого, эту зону обстроили удобным настилом из лиственницы, что позволит безопасно в любое время года принимать гостей с особенностями здоровья.

Тактильный ароматический сад

Специально для основной категории наших посетителей — учеников и учителей Абазы и Таштыпского района существенно дополнили экскурсионную тропу «Заповедной лабораторией» в соответствии с возрастом здесь можно не только получить новые знания об окружающем мире, но и самостоятельно провести исследования растений, насекомых, сделать несложные анализы воды.

В ходе торжественного мероприятия сотрудникам заповедника «Хакасский» были вручены государственные и республиканские награды

Вручение государственных наград

за многолетний плодотворный труд. Большой вклад в развитие заповедного дела природоохранную и эколого-просветительскую деятельность, а также были отмечены сотрудники, которые трудятся со дня основания учреждения.