Государственному заповеднику «Хакасский» 20 лет!!!

Эмблема заповедника "Хакасский"

Эмблема заповедника «Хакасский»

Заповедник «Хакасский» образован Постановлением Правительства Российской Федерации 4.09.1999 № 1004 на базе государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан». Заповедник «Хакасский» находится на территории Республики Хакасия и включает в себя 9 кластерных (изолированных) участков в Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском и Таштыпском районах.

За 20 лет существования заповедника «Хакасский» его площадь увеличилась более чем в два раза – с 125,5 тыс.га до 267,9 тыс.га. В 2001 году к заповеднику был присоединен еще один горно-таежный участок «Заимка Лыковых». На сегодняшний день в составе заповедника 7 степных и 2 горно-таежных участка.

В 2011 году под управление заповеднику был отдан вновь созданный заказник федерального значения «Позарым» площадью 253.7 тыс.га. Заказник расположен в горно-таежной части республики и соединяет собой два участка заповедника – «Малый Абакан» и «Заимка Лыковых».

Люди:

За время существования заповедника численность его сотрудников увеличилась почти вдвое. На сегодняшний день здесь работает 92 человека.

Отдел оперативного реагирования

Отдел оперативного реагирования

В заповеднике появилось два новых отдела – отдел оперативного реагирования и отдел по развитию туризма.

Директор и некоторые сотрудники заповедника входят в составы многих экспертных советов, межведомственных комиссий и коллегий по вопросам экологии, охраны и природопользования, развития детского и познавательного

Экскурсия на комплексе исторических реконструкций «Посёлок предков»

Экскурсия на комплексе исторических реконструкций «Посёлок предков»

туризма, являются членами Общественной палаты РХ. Часть сотрудников является сертифицированными специалистами в области туризма, имеют кандидатские степени, 2-3 высших образования.

Имущество:

За 20 лет заповедник неуклонно повышал свое материально-техническое обеспечение. Практически в 200 раз увеличилась балансовая стоимость имущества. В 2007 году построен собственный офис в г. Абакане. За 2010-2019 годы появились такие крупные объекты как Эколого-экскурсионные комплексы «Таежная грамота», «Оглахты», «Скалки», «Озеро Иткуль», построен Визит-центр в Абазе, Пожарно-химическая станция 2 типа.

Комплекс "Скалки"

Комплекс «Скалки»

Парк автотранспорта увеличился в 5 раз и был обновлен на 90%. Появились такие современные средства наземного патрулирования как квадроциклы, снего-болотоходы, автомобили высокой проходимости, снегоходы. Для водного патрулирования приобретены: судно на воздушной подушке, катер «Патруль», быстроходные водки.

Весь наличный состав отдела охраны обеспечен форменным и полевым обмундированием, спецсредствами. Для несения службы выстроены и регулярно ремонтируются кордоны и переходные избы.

Для отдела по развитию туризма приобретены автобусы и комфортабельные машины.

Смотр техники заповедника "Хакасский"

Смотр техники заповедника «Хакасский»

Все удаленные объекты инфраструктуры обеспечены электроэнергией, которая поступает от работы солнечных электростанций, а также бензогенераторов.

Деятельность:

В 2017 году заповедник пополнил сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Благодаря усилиям директора Хакасского заповедника, Национальному фонду «Страна заповедная», Хакасскому отделению Русского географического общества, Всемирному фонду природы на территории Таштыпского района РХ был создан Биосферный резерват «Хакасский».

В 2016 году объект «Горный массив «Оглахты» включен в предварительный список Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список.Хакасский заповедник (фото И.Шпиленок)

За 20 лет заповедник более 10 раз становился победителем в различных грантовых программах таких организаций как ПРООН ГЭФ, Службы Рыбы и Дичи (США), Всемирного фонда природы, Русского географического общества, РУСАЛа, EN+групп.

Благодаря полученным средствам удалось провести несколько важных научных экспедиций на труднодоступной территории участка «Малый Абакан» и заказника «Позарым», обеспечить заповедник современным лабораторным оборудованием, фотоловушками, регулярно

Петроглифы массива Оглахты

Петроглифы массива Оглахты

выпускать сборники статей и монографии. Сотрудники заповедника выезжали на стажировки и обучение в другие регионы и за рубеж. Благодаря грантовой поддержке были проведены исследования культурно-исторического наследия участка «Оглахты», созданы уникальные копии затопленных Енисеем петроглифов.

Познавательный туризм:

В 2010 году заповедник стал участником пилотного проекта Минприроды России по развитию познавательного туризма на ООПТ. За три года реализации этого проекта заповедник построил и открыл 3 центра для посетителей – в г. Абазе, в г. Абакане и на участке «Озеро Иткуль». Апробированные технологии были использованы и усовершенствованы при создании новых центров для посетителей в

Визит-центр заповедника "Хакасский"

Визит-центр заповедника «Хакасский»

Оглахтах, на участке «Озеро Белё» и в заказнике Позарым.

На сегодняшний день создана современная инфраструктура для развития познавательного туризма – Музей природы, 5 Визит-центров, 3 эколого-экскурсионных комплекса, смотровые площадки, стояночные лагеря, имеется водный маршрут по р. Енисей.

Входная группа заказника "Позарым"

Входная группа заказника «Позарым»

Благодаря вложенным усилиям и, несмотря на серьезные ограничивающие факторы развития познавательного туризма (сезонность, отсутствие благоустроенных дорог, централизованного водоснабжения, отопления и электроснабжения и т.п.), за три последних года поступления от туристской деятельности выросли с 800 тыс. рублей до 5 млн. рублей в год. Число посетителей увеличилось с 1000 до 12000 человек.

Главным событием этого года станет торжественное открытие многофункционального информационного центра «Позарым». Центр расположен на границе Республики Хакасия и Тыва, что делает его доступным как для жителей Республики Хакасия, так и для гостей Тывы и Монголии. Это место визита туристов и отправная точка для путешествия по федеральному заказнику «Позарым».

Многофункциональный эколого-информационный центр "Позарым"

Многофункциональный эколого-информационный центр «Позарым»

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика