Хакасский заповедник вошел в число победителей конкурса грантовых проектов Русского географического общества 2018

Территория трансграничного ООПТ - заказник федерального значения "Позарым"

Территория трансграничного ООПТ — заказник федерального значения «Позарым»

На сайте Всероссийской общественной организации Русское географическое обществе опубликовали список из 113 победителей грантового конкурса 2018 года. Экспедиционный проект Хакасского заповедника — «Позарым – сердце Саян» был одобрен экспертным советом и вошел в число победителей.

Проект «Позарым – сердце Саян» нацелен на организацию и проведение комплекса экспедиций на территории заказника федерального значения «Позарым».

В результате закладки новых мониторинговых маршрутов, установки и снятию данных с фоторегистрирующих устройств, отбора гидробиологических проб с ледниковых озер, определения границ местообитаний видов животных на территории заказника научные сотрудники планируют пополнить базу данных по географическому распространению редких видов растений и животных, сформировать таксономический список гидробионтов ледниковых озер, оформить картографический материал, включающий слои с ключевыми участками для мониторинга состояния растительного покрова и мест обитания редких видов животных и растений высокогорных ландшафтов заказника.

Полученные фундаментальные знания о биоразнообразии территории заказника войдут в национальную систему сохранения, не истощительного использования и мониторинга живой природы. Проект позволит эффективно использовать рекреационные ресурсы и качественно развивать туристско-экскурсионные услуги.