Инспекторы заповедника «Хакасский» помогли заблудившейся птице вернуться к стае

Журавль красавка забрел на базу

На прошлой неделе, 16 августа 2017 года, сотрудникам Государственного природного заповедника «Хакасский» позвонили владельцы одной из баз отдыха на озере Белё. В течение дня постояльцы этой базы наблюдали, как на их территории прогуливается одинокая крупная птица. Обеспокоившиеся люди попросили сотрудников заповедника помочь заблудившемуся пернатому другу.

Государственный инспектор заповедника Хакасский доставили птицу в типичные места обитания

Государственные инспекторы Ширинской группы участков — Алексей Громов и Александр Петров, сразу же откликнулись на просьбу. Также они смогли, определить, что данная птица относится к виду – журавль красавка, и судя по размерам это юная особь и по внешним признакам птица не имеет повреждений. Сотрудники аккуратно взяли птицу и перевезли ее на заповедную территорию участка «Озеро Белё».

Мелководный пролив озера Белё входит в территорию заповедного кластера и является Ключевой орнитологической территорией России и Азии. Весной и осенью озеро является местом отдыха для многих перелетных птиц. Журавль красавка постоянный обитатель на заповедных берегах, образуя весенне-летние и летне-осеннее скопления до нескольких сотен особей. За это время птицы образуют пары и выводят потомство.

Журавль красавка на заповедной территории

По словам участкового госинспектора Алексея Громова, жители Ширинского района знают о присутствии заповедника на этих территориях и часто обращаются за помощью в подобных ситуациях с животными. «В этом году это уже второй случай. Вначале лета, нам принесли неокрепшую особь пустельги. Некоторое время она провела под нашим наблюдением. На данный момент птица окрепла, и мы выпустили ёё типичные для них места обитания» — отмечает Алексей Громов.

После того как Журавль был отвезен к месту обитания, некоторое время инспекторы понаблюдали за ее поведением. Через несколько минут птица примкнула к стае журавлей, возможно, это и была его семья, от которой он по какой-то причине отстал.