История с пойманными браконьерами получила продолжение

9 апреля 2019

Конвоирование задержанной группы браконьеров

В конце марта силами государственной инспекции заповедника «Хакасский» на территории государственного природного заказника федерального значения «Позарым» были задержаны пятеро браконьеров из Тувы. При себе у них находилась продукция незаконной охоты, нелегальное оружие и наркотические средства. Сумма ущерба, нанесенная объектам животного мира, действиями задержанных граждан составила 750 тысяч рублей. По данному факту уже возбуждены уголовные дела.

В конце прошедшей недели, в ходе проведения следующего рейда по территории заказника, государственные

Изъятые петли на кабаргу

инспекторы обнаружили следы еще двух групп нарушителей, также жителей соседней республики.

Первая группа из трех человек, имела при себе 25 петель, использующихся как правило для добычи кабарги.

Вторая группа браконьеров оказалась более серьезной. Она состояла из пяти лиц, которые передвигались на конях, имели при себе два охотничьих карабина и за время пребывания на территории заказника успели добыть два сибирских горных козла (Capra sibirica Pallas). Примечательно, что свои «подвиги» браконьеры увековечили с помощью имеющегося у них фотоаппарата, который также был изъят в качестве вещественного доказательства.

В результате, изъято 25 петель, две единицы огнестрельного оружия, шкуры и фрагменты туш двух сибирских горных козлов, семь коней.

Продукция охоты задержанных браконьеров

Задержанные нарушители доставлены в отдел МВД России по Таштыпскому району для установления личностей и решения вопроса о возбуждении в отношении них уголовных дел.

Общий ущерб окружающей среде составил 800 тысяч рублей. Эту сумму предстоит оплатить в дальнейшем виновным лицам.

Стоит отметить, что в 20-летней истории работы отдела охраны заповедника «Хакасский» впервые

Изъятые ружья и патроны

удалось задержать такое количество нарушителей на горно – таежных участках.

Также впервые в истории на территории нашей республики задержаны браконьеры с такой добычей – сибирскими горными козлами, занесенными в Красную книгу Республики Хакасия.

Заказник «Позарым» имеет важное экологическое значение как трансграничная территория, связывающая особо охраняемы природные территории Республик Хакасия, Тыва, Алтая и юга Красноярского края, по которой проходит основной миграционный коридор снежного барса. Сибирский горный козел (козерог) является основой рациона его питания.

Мясо убитых козерогов

Численность популяции козерога на территории заказника «Позарым» — единственного места его обитания в Республике Хакасия, на сегодня составляет 400-450 особей.

Пресечение деятельности столь крупной браконьерской группировки позволит стабилизировать и увеличить популяцию таких редких и исчезающих видов животных, как козерог и снежный барс.