Итоги осенней экспедиции с территории заказника «Позарым»

Бурый медведь

Сотрудники научного отдела совместно с отделом охраны заповедника «Хакасский» вернулись из экспедиции с территории заказника федерального значения «Позарым», расположенного в Таштыпском районе республики Хакасия. Экспедиция была организована в рамках проекта «Мониторинг состояния популяции редких видов кошачьих — рыси и манула на территории Южной Сибири», реализуемого Хакасским республиканским отделением Русского географического общества совместно с Государственным природным заповедником «Хакасский», Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и заказником федерального значения «Позарым».

Лисица обыкновенная

Экспедиция проходила с 10 сентября по 1 октября. Особенностью осени этого года на территории заказника стало раннее установление постоянного снегового покрова, который образовался там ещё в 10-х числах сентября и уже не стаял. Это значительно осложняло работу государственных инспекторов и научных сотрудников, участвующих в экспедиции. В ходе экспедиции была проведена плановая проверка фотоловушек, установленных на территории заказника в предыдущие экспедиционные выходы в самых различных местообитаниях. Всего на территории заказника на текущий момент функционирует порядка 50-ти фотоловушек. По результатам проверки фотоловушек были получены фото 19-ти видов млекопитающих и птиц, среди которых марал, медведь бурый, лисица обыкновенная, куропатка тундряная и т.д., а также такой редкий вид как козёл горный сибирский.

Марал

Кроме того, в ходе экспедиции было множество визуальных встреч с животными, в частности исследователи встретили самую крупную в истории изучения заказника группу козерогов, насчитывающую 37 особей. В настоящее время можно констатировать, что предпочитаемыми стациями для козла горного сибирского на территории заказника являются скальные выходы и перемежающие их поляны на крутых склонах, переходящие в лесную зону.

На текущий момент исследований группировка козла горного сибирского, обитающего на территории заказника «Позарым» является стабильной и самовозобновляющейся. В пользу данного факта говорят стабильность численности группировки, высокий коэффициент стадности, и наличие большого количества сеголеток в группе.

Это была заключительная экспедиция 2015 года в рамках проекта «Мониторинг состояния популяции редких видов кошачьих — рыси и манула на территории Южной Сибири». Теперь полученные научные данные за весь экспедиционный период будут обработаны и лягут в основу общего отчета по реализации проекта.