Итоги ЗМУ или в заповеднике «Хакасский» подсчитали тех, кого охраняют

Научные сотрудники проводят ЗМУ в заповеднике "Хакасский"

Сотрудники проводят ЗМУ в заповеднике «Хакасский»

В этом году зимние маршрутные учеты численности животных на территории заповедника «Хакасский» проходили на степной и горно-таежной группе участков в том числе и в заказнике «Позарым», на маршрутах общей протяженностью более 250 км.

Зима 2016 – 2017 гг. характеризовалась наличием устойчивого снежного покрова, местами образовался достаточно плотный снежный наст и следы зверей хорошо читались. Такое многоснежье способствовало скоплению животных в местах с маломощным снеговым покровом, в поймах рек, на южных ксерофитных склонах и некоторых логах. На территории горно-таежной группы участков при проведении зимних маршрутных учетов государственные инспекторы, зарегистрировали следы белки, соболя, рыси, марала, кабарги, лисицы, зайца, выдры, кабана, волка обыкновенного, норки, росомахи и некоторых других видов.

Соболь

По предварительным данным стабильно высокой остается популяция соболя (более 300 особей на 100 км. пройденных маршрутов), примечательно, что соболь регистрировался в основном в нижней части склонов, хотя раньше большая часть следов наблюдалась на средней части склонов и выше. Значительно возросла популяция белки, марала, лисицы, рыси. Положительная динамика численности наблюдается и у кабарги.

В тоже время на территории степной группы участков снега было мало, а на кластерном участке «Камызякская степь с озером Улуг-Холь» провести зимние маршрутные учеты вообще не представилось возможным в связи с полным отсутствием даже незначительного снегового покрова. Такие малоснежные зимы бывают в степной части Республики Хакасия достаточно редко.

Косуля сибирскаяИ в этом году продолжает наблюдаться стабильная положительная тенденция увеличения численности косули сибирской. В ходе проведения ЗМУ регистрировались не только следы косули, но и визуальные учеты довольно больших групп из особей разного возраста. Следует отметить, что следы косули обнаружены даже на таком освоенном человеком участке, как «Озеро Шира», что бывает крайне редко.

Также на территории степных участков были зарегистрированы следы таких постоянно обитающих видов как заяц, лисица, волк, косуля сибирская, хорь степной и другие. По предварительным результатам ЗМУ на степной группе участков произошло увеличение численности зайца и лисицы обыкновенной. Стабильно последние годы регистрируется рысь обыкновенная. Снова регулярно стали встречаться следы колонка сибирского, что свидетельствует о постоянной устойчивой его популяции в последние годы.

На территории заказника «Позарым» в результате проведения учетов было отмечено, что в высотном поясе, от 1800 до 2800 м. над уровнем моря активно расширяет свой ареал Алтайский улар (вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Республики Хакасия).