Красная книга – самая важная книга

12 февраля 2018

Ольга Филимоненко - методист отдела экологического просвещения заповедника "Хакасский"

Ольга Филимоненко — методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский»

На прошлой неделе заповедник «Хакасский» принял участие в мероприятии организованном Таштыпским краеведческим музеем и посвящённом Красной книге.

40 лет назад вышла в свет очень важная книга, книга, направленная на сохранение самого важного и дорого – животного и растительного мира нашей планеты. Именно этому событию и было приурочена встреча учеников школ райцентра с сотрудниками музея и заповедника.

Началось мероприятие с трогательного клипа Олега Газманова «Красная книга». На экране один за другим сменяются кадры, на которых дельфины, пеликаны, зебра, закаты, рассветы и звучат пробирающие до глубины души слова песни.

Об истории создания Красной книги рассказала школьникам Ольга Владимировна Филимоненко, методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский».

Красная книга – это своего рода список, в котором значатся все виды животных и растений, которых, если не принять меры, ожидает полное исчезновение. Аннотированный список, которым является книга, необходим для выполнения организационных задач по охране и учету редких видов, находящихся в опасности. Опираясь на данные Красной книги, какого бы уровня она не была (международная, национальная или региональная), формируются программы, направленные на защиту и спасение тех или иных видов.

Участники мероприятия

Красная книга СССР вышла в свет в августе 1978 года, она была разделена на две части. Первая посвящена животным, вторая – растениям. Ее следует рассматривать как научно обоснованную программу практических мероприятий по спасению редких видов.

Так же Ольга Владимировна, показала и рассказала детям об исчезающих животных и растениях, находящихся на территории Сибири и находящихся под защитой заповедника «Хакасский». Многие из них были знакомы школьникам: Венерин башмачок, Копеечник минусинский, Малый лебедь, Беркут и конечно же всем известный красавец – Снежный барс.

Много нового и интересного узнали школьники, слушая выступления и листая привезенные Красные книги. Надеемся, что эти подростки никогда не станут браконьерами, а всегда с заботой и уважением будут относится к нашей природе.

По материалам газеты «Земля Таштыпская»