«Крылатое наследие Сибири» — фотовыставка в Абакане

В столице Хакасии 30 марта в 15 часов в выставочном зале Краеведческого музея откроется экспозиция фоторабот «Крылатое наследие Сибири», организованная Государственным природным заповедником «Хакасский».

Фотовыставка посвящена экологическому празднику — Международному Дню птиц, который отмечается 1 апреля. На ней будут представлены замечательные фотографии птиц —  водоплавающих, перелетных, хищных и птиц, живущих по соседству с человеком. Всего в экспозиции участвуют  около 30 фоторабот. Интересные, редкие кадры сделаны в разное время Виктором Непомнящим, Алексеем Сумниковым, Владимиром Кучеренко, Геннадием Дякиным и другими авторами. Организаторы постарались подобрать виды, типичные для Средней Сибири.

Фотохудожники смогли настолько точно и тонко запечатлеть пернатых в условиях дикой природы, что гости выставки смогут оценить всю красоту птичьего оперения, увидеть детали, недоступные человеку в обычных условиях. Некоторых птиц многие увидят впервые, хотя их голос знаком им с детства. Одним из таких известных, но таинственных обитателей наших садов и рощ является кукушка. Фотовыставка познакомит всех с красотой этой скромной предсказательницы судьбы.

Напомним, что в Абазе сейчас проходит выставка «Птицы Хакасии», также посвященная Международному Дню птиц.

Международный День птиц отмечается с 1906 года. Именно в этом году была подписана первая Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году.

По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики», а также проводятся различные мероприятия, посвящённые птицам.