Летние экспедиционные исследования — 2019 в заказнике «Позарым»

5 июля 2019

Заказник "Позарым"

Заказник «Позарым»

На территории федерального заказника «Позарым» состоялся первый, в этом году, летний экспедиционный этап полевых исследований.

К слову сказать, летним он был лишь в календарном отношении. Два раза команду накрыл обильный снегопад и не считанные разы град. За 16 полевых дней участники преодолели порядка 400 км высокогорного конно-пешего маршрута и получили более 10 000 снимков с фотоловушек.

Большей частью научные работы велись в пределах заказника «Позарым», но затронули и самый удалённый и труднодоступный кластерный участок «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский».

На большей части участка «Заимка Лыковых» распространен высокогорный рельеф, где наблюдается высокий потенциал для сохранения и обитания здесь большого числа редких видов млекопитающих, таких как снежный барс, сибирский горный козел, лесной

Участники летней экспедиции на территорию заказника "Позарым"

Участники летней экспедиции на территорию заказника «Позарым»

северный олень и т.д.

В этом году продолжено сотрудничество между заповедниками «Хакасский» и «Алтайский» — в рамках данной экспедиции была организована совместная конное обследование границы двух заповедников с целью изучения экологии трансграничных группировок лесного северного оленя и планирования совместных научных исследований и охранных мероприятий.