Марш парков — четверть века помогаем заповедной природе

26 февраля 2020

Марш парков - 2020

Марш парков — 2020

Объявлен старт Международной экологической акции «Марш парков — 2020». Сегодня около 12 тысяч российских заповедников, национальных и природных парков, заказников и других ООПТ федерального, регионального и местного значения располагаются на площади, превышающей 13 % территории России. При этом они сохраняют не менее 70 % обитающих в нашей стране видов животных и растений.

Заповедные земли – эталоны дикой или малонарушенной природы. Они необходимы не только для сохранения биологического разнообразия. Исключительно велика научная ценность ООПТ – исследования природных процессов в естественных (т. е. здоровых) экосистемах позволяют понять, например, способы «лечения» нарушенных природных сообществ. ООПТ и другие природные территории обеспечивают благоприятные для жизни человека условия – очистку воздуха и воды, восстановление плодородия почв, места для отдыха или оздоровления людей и многое-многое другое.

Примите участие в конкурсе «Пора действовать! Разделяй отходы с пользой для природы!»

Почти за четверть века в Марше парков приняли участие около 6 миллионов человек, состоялось свыше 12 тысяч экологических десантов, включающих множество природоохранных мероприятий. Марш парков принес заповедникам и национальным паркам не менее 180 миллионов рублей спонсорской помощи. В Книгу почета Марша внесено около 4 тысяч спонсоров, им выданы Сертификаты благотворительности Центра охраны дикой природы.

Наш девиз – «Четверть века помогаем заповедной природе!» В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз!

Цель «Марша парков» – привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

В рамках Международной экологической акции «Марш парков — 2020» объявляются следующие конкурсы:

1. Художественный конкурс «Природа родного края»
  2. Конкурс: «Пора действовать! Разделяй отходы с пользой для природы!»

Более подробно с условиями акции можно ознакомиться в Положении МП- 2020