Маршрут «Заповедное сердце юга Сибири» представлен на Международной конференции в Сочи

18 октября 2019

II МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРИРОДНЫЙ ТУРИЗМ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ И ОТКРЫТИЕ РОССИИ»

В г. Сочи успешно стартовала II Международная конференция «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России», которая проходит с 16 по 19 октября.

На торжественном открытии мероприятия принял участие Посол доброй воли Всемирной туристской организации в ООН, депутата Государственной Думы Вячеслав Фетисов.

Вся работа конференции проходила на пяти основным площадкам («Арктика», «Север», «Средняя полоса», «Юг» и «Восток»), это условное разделение природных территорий нашей страны. Российские и зарубежные эксперты и спикеры представили лучшие практики в развитии природного туризма.

В мероприятии принимает участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков, директор Росзаповедцентра Андрей Барышников, руководители особо охраняемых природных территорий федерального значения, представители российских и зарубежных научных кругов, государственных органов, делового сообщества, экологических объединений.

Посол доброй воли Всемирной туристской организации в ООН, депутата Государственной Думы Вячеслав Фетисов

В работе площадки «Восток» в качестве спикера принял участие директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. Вместе с директором заповедника «Столбы» они представили один из крупнейших туристских проектов Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Заповедное сердце юга Сибири».

Это увлекательное и в тоже время сложное по продолжительности путешествие, охватывающее сразу пять ООПТ юга Сибири: заповедники «Столбы», «Хакасский», «Саяно-Шушенский», национальный парк «Шушенский бор» и природный парк «Ергаки»

Маршрут рассчитан на 12 дней и проходит по особо охраняемым природным территориям республики Хакасия и Красноярского края. Нетронутая природа, места обитания редких видов животных, живописный и причудливый рельеф отрогов Саянских гор, соприкосновение с историко-культурным наследием коренных народов Сибири подарит величайшее открытие туристам, — отмечает Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский».

Участники конференции от Миниприроды России

Главная цель проекта – это популяризация российских ООПТ, воспитание экологической культуры путешествий. Напомним, что в сентябре 2019 года, в рамках международной программы по обмену опытом, данный маршрут по достоинству оценили зарубежные коллеги из ООПТ Чехии, Словакии и Словении.

– Этот турпродукт направлен на устойчивое развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях: задействуется имеющаяся туристическая инфраструктура, поддерживается малый бизнес при обеспечении гостей транспортом, питанием, сувенирной продукцией, рассказывает, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков.

Сразу же после доклада вниманию участников площадки представили видео презентацию данного комбо-тура.