Министерство культуры РФ оценило результаты работы по включению «Горного массива Оглахты» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

1 ноября 2017
Казань, Республика Татарстан

С 27 по 29 октября в Казани проходило Всероссийское совещание «Россия в мировом культурном и природном наследии». Совещание организовано Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Татарстан и посвящено вопросам работы регионов по номинации объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В мероприятии приняли участие: Министр Культуры Российской Федерации Мединский Владимир Ростиславович, директор Департамента государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, президент Российского национального комитета ИКОМОС Александр Кудрявцев, государственный советник Республики Татарстан, специальный посланник ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога Минтимер Шаймиев.

Представители из 40 субъектов России, обсудили как результаты работы регионов по действующим номинациям, так и специальные вопросы по подготовке номинаций объектов Всемирного наследия. Также был рассмотрен ряд объектов, готовящихся к номинации. Участники обсудили возможность подготовки включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО комплексной серийной транснациональной номинации «Шелковый путь».

Всероссийское совещание "Россия в мировом культурном и природном наследии"

Всероссийское совещание «Россия в мировом культурном и природном наследии»

Номинация объекта «Горный массив Оглахты», подготовленная в прошлом году при участии Государственного природного заповедника «Хакасский» была отмечена как один из успешных проектов регионов, реализованный за короткий период времени.

Напомним, что для включения Список всемирного наследия, объект «Горный массив Оглахты» был номинирован по смешанным природным и культурным критериям. И в 2016 году заповедник «Хакасский» получил официальное письмо за подписью Министра Иностранных дел Российской Федерации, свидетельствующее о том, что объект «Горный массив «Оглахты» включен в предварительный список Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список. В настоящее время продолжается, комплексная работа по подготовке номинационного досье, в которой принимают участие эксперты разных региональных учреждений.

_________________________________________________________________________

Контакты: