Музей под открытым небом «Поселок предков» комплекса «Оглахты» начал свою работу

4 августа 2017
Участник экскурсии примеряет оружие воинов таштыкской культуры

В рамках Года Экологии, Года ООПТ и 100-летия заповедной системы России, в Государственном природном заповеднике «Хакасский» открывается комплекс исторических реконструкций «Посёлок предков». 3 августа 2017 года состоялась презентация новой экскурсионной программы на территории нового комплекса. В мероприятии приняли участие представители СМИ, сотрудники Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Хакасского Государственного Университета им Н.Ф. Катанова, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, а также региональные туроператоры.

Предметы быта окуневской культуры

Комплекс исторических реконструкций «Посёлок предков»  является уникальным для Хакасии по замыслу и формам работы с посетителями. На его территории, прямо под открытым небом, расположились несколько жилищ древних народов, населявших когда-то территорию современной Хакасии. Воссозданные с научной точностью копии жилищ относятся к разным археологическим культурам и благодаря реалистичности  своего экстерьера и интерьера буквально отражают следы пребывания древних цивилизаций.

Доспехи кыргызского воина

«Работая над проектом, мы изначально закладывали идею создания «живого пространства». В дальнейшем Поселок предков станет незаменимой площадкой проведения различного рода мероприятий: внеурочная деятельность, живые уроки, этнические концерты, мастер-классы по народному творчеству, конференции в области археологии, истории и культуры» — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

С этого дня у жителей и гостей республики есть возможность посетить данную экскурсию и погрузиться в образ жизни древних народов, увидеть и потрогать предметы интерьера, древнюю повозку, оружие и доспехи, предметы мистического назначения и попытаться создать своё видение древней истории Хакасской земли. Для записи на экскурсию и получения пропуска необходимо обратиться в отдел по развитию туризма оп телефонам: +7 (902) 0117454, +7 (3902) 32-86-70

На экскурсии в Поселке предков можно примерить традиционные древние наряды

Highslide for Wordpress Plugin