Мы дети степей!

Мастер-класс фестиваля "Заповедные степи России"

Мастер-класс фестиваля «Заповедные степи России»

В минувшую пятницу заповедник «Хакасский» провел фестиваль «Заповедные степи». Фестиваль является заключительным и одним из ярких мероприятий Всероссийского медиа-фестиваля «Заповедные степи России» и организован при поддержке Хакасского отделения Русского географического общества.

Тюльпан- символ степей

Данный медиа-фестиваль объединил четыре особо охраняемые природные территории —  заповедники «Оренбургский», «Хакасский», «Даурский» и Федеральный заказник «Кирзинский». На протяжении нескольких месяцев в каждом природоохранном учреждении проводились пресс-туры, фотопленэры, научно-практические конференции, художественные конкурсы, выставки и другие мероприятия, цель которых – рассказать об уникальности и значимости Российских степных комплексов.

Импровизированная степь

В назначенное время в Центре детского творчества города Абакана собрались гости, сотрудники заповедника, друзья и коллеги. Программа получилась насыщенной и интересной.  Прямо в фойе центра развернулась творческая мастерская, каждый присутствующий смог принять участие в мастер-классе создавая своими руками бумажных обитателей степей.  Красивые, яркие бабочки, цветы, листья и птицы, сделанные гостями, разместились на полотне символизирующим степь объединяя четыре ООПТ участвующих в медиа-фестивале.

Пушистый сюрприз для гостей праздника

«Данный проект направлен на формирование бережного и уважительного отношения к нашим просторам, нашим степям» — говорит заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова.   «Ведь мы дети степей, и должны приложить все усилия для сохранения их уникальности. Сохраняя степи, мы спасаем жизнь тысячи животных и растений, многие из которых являются редкими и исчезающими».

Танцевальный подарок для гостей фестиваля

Настоящим подарком для всех присутствующих стал концерт с участием вокальных и танцевальных городских коллективов. Никто не остался без подарков в этот день. Сотрудникам заповедника вручили цветы в знак признательности за их благородный труд, а детям в зале подарили значки с символом фестиваля.

На память о фестивале дети получили в подарок значки

Одновременно с г. Абаканом фестиваль «Заповедные степи России» состоялся на территории Забайкальского края, в Новосибирской области и в Оренбургском крае. Сотрудники заповедников, участвующих в проекте, организовали праздничные концерты, на которых чествовали победителей творческих конкурсов.

Вокальный номер концертной программы

Заповедника «Хакасский» еще раз благодарит за помощь в организации фестиваля Центр детского творчества в лице руководителя Ларисы Моруденко, а также методистов Ирину Бугаеву и Тамару Торощину.