На Алтае обсудили проблемы сохранения кабарги в Алтае-саянском экорегионе

2 апреля 2019

Участники совещания

С 28 по 31 марта в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай) состоялось совещание «Проблемы мониторинга и сохранения кабарги в Алтае-саянском экорегионе», в котором от заповедника «Хакасский» приняли участие заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина и лаборант – исследователь Александр Исаев.

На совещании были рассмотрены вопросы состояния популяции кабарги на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. Особое внимание было уделено обмену опытом по применению методов и методик мониторинга популяции кабарги, методические аспекты учета вида,

Исаев Александр - лаборант-исследователь заповедника Хакаский

Исаев Александр — лаборант-исследователь заповедника Хакаский

особенности летних и зимних учетов, использованию геоинформационных систем и данных с фоторегистрирующих устройств при формировании базы данных, рассмотрены и обобщены угрозы популяции кабарги в Алтае-Саянском экорегионе. Так же были рассмотрены возможности разведения кабарги в полувольных условиях, использование ресурсов кабарги.

На совещании выступили научные сотрудники и исследователи различных заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона (заповедники «Хакасский», «Убсунурская котловина», «Азас», «Алтайский», «Катунский», национальный парк «Шорский», природный парк «Ергаки»), которые на практике занимаются изучением кабарги в ее естественных условиях обитания.

Кабарга в заказнике "Позарым"

Кабарга в заказнике «Позарым»

Кроме того, в работе совещания приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва), Сибирского экологического центра (г. Новосибирск), ФГБУ «Центрохотконтроль», Сибирской оперативной таможни и другие.

По результатам работы совещания были разработаны рекомендации по сохранению кабарги как на федеральном, так и на региональном уровнях, выработана общая методологическая основа учетов кабарги, определены пути совершенствования методик учета кабарги в Алтае-Саянском регионе.