На площадках заповедника «Хакасский» состоялись интеллектуальные соревнования в области географии

12 ноября 2018

Госинспекторы заповедника Хакасский пишут географический диктант

В минувшее воскресенье, 11 ноября 2018г на 3910 площадках в России и за рубежом состоялась международная просветительская акция «Географический диктант». В Диктанте приняли участие ведущие университеты и научные организации России, школы, библиотеки, военные части, военные учебные заведения, музеи, также природные заповедники и национальные парки.

Приобщиться к увлекательному миру географии и принять участие в интеллектуальном соревновании в Хакасии мог любой желающий. В этом году в республике работало сразу 8 площадок.

Центральной площадкой геодиктанта в Хакасии по-прежнему был Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Кроме этого, Хакасское республиканское отделение РГО и заповедник «Хакасский» организовали две площадки. На кордоне участка «Оглахты»

Площадка Геодиктанта в г. Абаза

и в Визит — центре г. Абаза географический диктант писали сотрудники заповедника, учителя образовательных школ, студенты и другие жители Таштыпского района, города Абакана и Абазы.

Для решения 30 вопросов в распоряжении участников было 45 минут. Все задания были разделены на блоки и предполагали ответы на знания географических понятий и терминов, расположение географических объектов на карте и географические описания. Интересными были вопросы, в которых необходимо было определить географические объекты по запискам путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Результаты международной просветительской акции «Географический диктант – 2018» будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru 30 ноября 2018 года.

Сертификат участника географического диктата - 2018 г

Сертификат участника географического диктата — 2018 г

Каждый из участников получает два результата – за первую и вторую части Диктанта. Максимальный результат – 100 баллов за каждую из частей.

Справка: Цель проведения Всероссийского географического диктанта – оценка уровня географической грамотности населения. Принципами географического диктанта являются его доступность, добровольность, открытость, анонимность, компетентность и принцип единства времени, порядка написания и критериев проверки. Принцип анонимности реализовался через присвоение каждому участнику уникального идентификационного номера, по которому в конце декабря на сайте Русского географического общества можно будет узнать свой результат.