На пресс-конференции подвели итоги трехлетней работы по развитию познавательного туризма в заповеднике «Хакасский»

5 ноября 2015 г. в конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялась пресс-конференция «Итоги туристического сезона 2015г: Реализация программы развития инфраструктуры познавательного туризма в заповеднике «Хакасский». В пресс-конференции приняли участие представители комитетов по культуре, молодежи и спорту муниципальных образований РХ, туристского информационного центра Хакасии и ведущих туристических компаний региона.

«Работа заповедника в рамках развития познавательного туризма в период с 2012 по 2015 гг. отметилась положительными результатами. Каждый год силами коллектива в регионе открывался новый, качественно выполненный объект: 2012г — эколого-просветительский центр в г.Абаза; 2013 г — Визит-центр на участке «Озеро Иткуль». Самым масштабным событием 2014 года стало открытие эколого-экскурсионного комплекса и Визит-центра на участке «Оглахты», в 2015 г гостевого комплекса «Скалки» на участке «Озеро Белё» — сообщил Игорь Егоров заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский».

За неполные четыре года в заповеднике «Хакасский» построили: три Визит — центра, два музея, три гостевых комплекса и три экологические тропы. Увеличилась и протяженность экскурсионных троп, и количество смотровых площадок, соответственно, и количество посетителей (гостей заповедника) повысилось более чем в два раза. Только за этот год наши туристические объекты посетило свыше 10000 человек.

Участники пресс-конференции

Все объекты познавательно туризма на территории заповедника строятся в соответствии с основными принципами экологического туризма. Они перечислены в проекте Стратегии развития познавательного туризма на ООПТ, а именно: обеспечение приоритета сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и культурного наследия, минимизация антропогенного воздействия на природные комплексы и объекты, просветительская направленность познавательного туризма, сохранение социокультурной среды и содействие устойчивому развитию районов осуществления туризма.

В ходе пресс-конференции была организованна дискуссионная площадка, где каждый участник мог высказать предложения по улучшению работы в реализации экологического туризма заповедника «Хакасский». По мнению большинства присутствующих, необходимо расширять гостевые комплексы, разрабатывать дополнительные маршруты и экскурсионные программы многодневного пребывания.

Вручение благодарственных писем

Понимая всю важность продвижения познавательного туризма в республике и за ее пределами, заместитель директора по развитию туризма вручи благодарственные письма, представителям региональных туристических компаний, отметив качество и профессионализм их работы. Все участники пресс-конференции положительно оценили качество инфраструктурных объектов, а также высоко ценят форму работы с туристическими группами заповедника «Хакасский».

Егоров Игорь Владимирович отметил, что отдел по развитию туризма заповедника активно осуществляет совместную работу с Госкомитетом по туризму РХ, участвует в его региональных совещаниях и является членом в Общественном совете. Это направление деятельности позволяет заповеднику решать серьезные задачи и получать поддержку своих проектов на уровне региональных властей. Поэтому коллектив заповедника «Хакасский» выражает искреннюю благодарность Государственному комитету по туризму РХ за плодотворное сотрудничество.

За время реализации программы развития познавательного туризма на территории заповедника проделана колоссальная работа. На сегодняшний день заповедник «Хакасский» предлагает широкий набор услуг в сфере экологического (просветительского) туризма. Пешие, велосипедные, конные, а также водные маршруты заповедника пользуются большим спросом у жителей и гостей республики. Все маршруты и экскурсии на территории заповедника рассчитаны на разные возрастные группы людей, а также что немало важно, для людей с ограниченными возможностями. Сотрудники заповедника не намерены останавливаться на достигнутом, и будут продолжать работу в том же духе.

 

СМИ о событии:

Новый туристический маршрут 

Заповедник Хакасский разрабатывает зимние туристические маршруты

В заповеднике «Хакасский» подвели итоги трехлетней работы по развитию познавательного туризма

 

 

 

 

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика