На территории участка «Озеро Иткуль» пресечена подводная охота и задержаны браконьеры

Изъятые вещи браконьеров и улов

В результате оперативных мероприятий, госинспекторы отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский» совместно с представителями органов внутренних дел задержали нарушителей особого режима охраны на участке «Озеро Иткуль». Госинспекторы застали браконьеров с поличным во время осуществления подводной охоты в акватории озера.

В результате были задержаны трое граждан, проживающих в г. Абакане. По причине отсутствия у нарушителей документов, удостоверяющих личность, были вызваны сотрудники полиции. В результате задержания у браконьеров изъяли костюмы и подводные ружья и выловленную рыбу.

По факту нарушения, предусмотренного статьей 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении указанных лиц составлены соответствующие протоколы. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения. Кроме этого, им предстоит оплатить ущерб за незаконно пойманную рыбу.  Все материалы будут переданы в МВД для возбуждения уголовного дела.

В связи с этим ещё раз напоминаем жителям и гостям республики, что в заповеднике «Хакасский» запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, в том числе: рубка леса, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения.