На территории заповедника состоялись съемки первого в Хакасии фильма в жанре экшн

11 июля 2018

Процесс съемок

Для съемок одной из сцен фильма «ХАРАХ ОДЫ» был выбран участок «Оглахты» заповедника «Хакасский». Данный фильм снимается сотрудниками телеканала РТС, при поддержке Правительства Республики Хакасия и Министерства культуры РХ.

За основу фильма взята хакасская сказка «Серебряная книга», сценаристы и режиссёры переделали на современный лад, добавили героев, поменяли локации и сделали больше экшна, драмы и фантастики.

— Хронометраж фильма еще обсуждается, главное, чтобы фильм получился динамичным и смог погрузить зрителя в события. Для кинотеатров Хакассии премьера фильма планируется на весну 2019 года, — делится с нами режиссёр фильма Михаил Мерзликин.

Это первый в Хакасии фильм, который снимается в формате POV, когда все действия

показываются от первого лица (единственный подобный фильм в России — «ХАРДКОР»). В фильме снимаются исключительно актеры хакасских театров. Для съемок выбраны

Подготовка к съемкам фильма Харах - оды

Подготовка к съемкам фильма Харах — оды

уникальные и культурно значимые исторические места: Музей под открытым небом «Усть – Сос», Музей под открытым небом «Казановка», Оглахты заповедника «Хакасский»

участок, долина «Бабик», Горная гряда Сундуки, Ивановские Озера и другие районы республики.

— Оглахты и прилегающие речные долины издревле были заселены человеком. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до нашего времени многочисленные археологические памятники. Мы стараемся создать условия для ознакомления общества с уникальным культурно-историческим наследием этого места. Надеемся, что копии древних жилищ комплекса «Поселок предков»,  на котором и происходили съемки, дополнят образы героев того времени, — комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

О ФИЛЬМЕ: Экранизация хакасской легенды «Серебряная книга». Главный герой — сам зритель. Бедный хакас Айан, едва сводит концы с концами, ему не на что жить. Беременная жена Анис голодает. Его богатый брат, который мог бы ему помочь, просто-напросто его угнетает. И тогда, отчаявшись, главный герой, вооружившись дубиной, идет, чтобы найти Бога. Главный герой хочет спросить создателя: «Почему он так несправедлив?» и наказать его. На пути главного героя будут встречаться различные персонажи. Мифические духи, простые люди. Он будет пробираться через многие трудности и будет вознагражден той самой Серебряной книгой. Однако, она не принесет ему счастья. Главный герой поймет, что проблема не в боге, которого он ищет, а в нас самих. Какую сторону он выберет? Кого он спасет, а кого бросит на произвол судьбы?