Началась работа по подготовке Государственного доклада по охране окружающей среды Республики Хакасия за 2016 год

17 февраля 2017

Совещание рабочей группы по подготовке Госдоклада об экологической обстановке региона

Накануне состоялось совещание межведомственной рабочей группы по подготовке ежегодного государственного доклада об экологической обстановке в Республике Хакасия. Совещание проводит Министерство природных ресурсов и экологии РХ в соответствии с распоряжением главы Республики Хакасия — от 25.01.2012 №10-рп.

Участок "Малый Абакан" заповедника "Хакасский" автор фото А. Макеев

Участок «Малый Абакан» заповедника «Хакасский» автор фото А. Макеев

В состав рабочей группы входят руководители и начальники более чем 20 ведомств, среди которых федеральные и региональные органы исполнительной власти республики, экологических фондов, государственных и общественных учреждений природоохранного направления. На протяжении нескольких лет постоянными членами рабочей группы являются директор Национального фонда «Страна заповедная», председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества — Ирина Санникова, и директор Государственного природного заповедника «Хакасский» — Виктор Непомнящий.

Под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РХ Олега Владимировича Журавлева участники совещания обсудили и утвердили план подготовки государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Хакасия в 2016 году. Также в ходе заседания были внесены предложения по составу редакционной коллегии итогового госдоклада.

Журавлев Олег Владимирович заместитель Министра природных ресурсов и эколлогии РХ

Журавлев Олег Владимирович заместитель Министра природных ресурсов и экологии РХ

Каждое природоохранное ведомство подтвердило свое участие в подготовке основных глав доклада. Согласно плану работ, уже весной 2017 года состоится окончательное рассмотрение проекта главного документа об экологической обстановке в регионе. По традиции в нем будут изложены данные о состоянии важнейших элементов природно-ресурсного комплекса республики — атмосферного воздуха, водных ресурсов, растительного и животного мира, минерально-сырьевой базы, дана характеристика воздействия отраслей экономики на окружающую среду и здоровье населения.

Ознакомиться с материалами издания государственного доклада об экологической обстановке в Республике Хакасия станет возможным уже в июне 2017 года на официальном портале Правительства РХ.