Научные сотрудники заповедника «Хакасский» примут участие в Катановских чтениях

В рамках сотрудничества заповедника «Хакасский» с ХГУ имени Н.Ф. Катанова  научные сотрудники заповедника  будут работать 28 марта в жюри на студенческой конференции «Катановские чтения – 2012».

Так старший научный сотрудник заповедника «Хакасский», кандидат биологических наук, Инна Майманакова заслушает доклады в секции «Зоология беспозвоночных», на базе Института естественных наук и математики.  Всего в секции «Зоология беспозвоночных» заявлено 8 докладов. Вот лишь некоторые темы, которые предстоит раскрыть студентам:

«Видовой состав и экология герпетобионтов степного участка урочища «Озеро «Иткуль» Заповедника «Хакасский»,

«Морфометрическая изменчивость прудовика Lymnaeastagnalis (Mollusca; Gastropoda) из водоёмов бассейна реки Абакан»,

«Морфометрическое описание прудовиков (Mollusca; Gastropoda) реки Енисей в границах от плотины Саяно-Шушенской ГЭС до Красноярского водохранилища».

Другой специалист заповедника, научный сотрудник Евгения Макеева примет участие в жюри в секции «Флора и растительность республики Хакасия и сопредельных территорий». Также на научно-практической конференции в секции «Зоология позвоночных» членом жюри выступит младший научный сотрудник заповедника Павел Кулемеев.  Результатом такого взаимовыгодного сотрудничества заповедника «Хакасский» и ХГУ могут стать совместные исследования студентов и преподавателей (в том числе, диссертационные) с сотрудниками заповедника, а также полевые, учебные, производственные, преддипломные практики студентов на территории заповедника, либо под руководством его сотрудников. Кроме того, студенты университета имеют  возможность получить консультации специалистов из научного отдела заповедника, заручиться их поддержкой или даже договориться о дальнейшей совместной работе, как с научными руководителями своих исследований.

В этом году Катановские чтения посвящены 150-летию Н.Ф. Катанова. В Хакасии они проходят ежегодно, начиная с 1992 года.