Новости с Заимки Лыковых

Агафья ЛыковаК горно-таежным участкам заповедника подбирается зима, добираться до кордонов в межсезонье сложное дело. Сообщаем краткую информацию с самого удаленного участка «Заимка Лыковых». Агафья Карповна последний месяц на заимке находилась одна. Ожидали помощника из числа староверов Европейской части России, однако судьба так сложилось, что поездка не состоялась и пришлось искать нового человека. Согласился помочь Агафье Карповне сын Ерофея Седова – Николай.

Последние несколько месяцев, наряду со  сопереживающими из разных уголков нашей страны, существенную помощь Агафье Карповне оказывал известный в нашей республике меценат и общественный деятель Олег Дерипаска. Он же помог забросить на заимку Николая Ерофеича. Агафья Лыкова

От имени администрации заповедника выражаем искреннюю признательность и благодарность Олегу Владимировичу! Жизнь в тайге, в дали от цивилизации, дело не простое, быт и технические условия — это главная задача перед зимовкой. Благодаря помощи Олега Владимировича удалось решить часть хозяйственных вопросов.

Хозяйственные постройки

— Мне показалось, что это было искренне и Агафьи Карповна от души не раз благодарила за помощь. Хочется надеяться, что сопереживания наших граждан и искренняя поддержка Агафье Карповне будут являться примером настоящего проявления милосердия и гуманности, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Справка: Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами. Широкому миру о них поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков, который был в составе геологической группы. На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников. Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».