Охрана заповедника — трудное, но благородное дело

Государственные инспектора на службе

14 октября отмечается день работников заповедников и национальных парков. Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов нашей планеты посредством создания сети, особо охраняемых природных территорий. Над выполнением задач природоохранной направленности трудится весь коллектив учреждения: отделы охраны, оперативного реагирования, экологопросветительский, научный и туризма, но охрана природных комплексов и объектов остается самой приоритетной и основополагающей. И эта не легкая задача, ложится на плечи государственных инспекторов заповедника «Хакасский». По роду своей деятельности им приходится сталкиваться с различными трудностями, от погодных условий до угрозы собственной жизни.

За последний квартал 2015 г работниками отдела охраны зафиксировано более 62 различных нарушений режима особой охраны подведомственной территории.

В летний сезон в большей степени любопытству туристов и атаке браконьеров подвержены заповедные территории Ширинского района, где за сезон составлено 46 протоколов об административных правонарушениях.

Сотрудниками отдела охраны совместно проводились мероприятия и с представителями Росприроднадзора и МВД РХ в ходе, которых были пресечены попытки отлова краснокнижных птиц отряда соколообразных и незаконного нахождения с охотничьим ружьем на заповедной территории.

Только за последнюю неделю инспектора Хакасского заповедника задержали 6 человек за рыбным промыслом в акватории озера Иткуль. У четверых нарушителей изъяли рыбу, в частности пелядь, сети, лодки и электромотор. В отношении лиц нанесших ущерб водным биоресурсам будет решаться вопрос о возбуждении  уголовных дел, предусмотренных статьей 256 Уголовного кодекса. Кроме того им придется возместить ущерб за незаконно пойманную рыбу в размере более 30 000 рублей. Независимо от вида наказания, каждому нарушителю предстоит выплатить по 750 рублей за каждую особь пеляди.

Задержанный браконьер

Другим нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа от 3000 до 4000 рублей. Такая практика отдела охраны заповедника уже наработана совместно с прокуратурой Ширинского района.

Из всех видов рыбы, которая водится в водоемах Хакасии, пелядь считается одним из ценных промысловых видов. Она относится к роду сиговых, семейство лососевых. От того, наверное, пользуется таким интересом у браконьеров. В это время года этого вида рыб начинается икромет, и в своем поведении она начинает проявлять большую активность, и как результат чаще попадается в сети.

Все указанные события свидетельствуют о том, что, несмотря на все проводимые просветительские мероприятия без охранных мер не обойтись. Необходимо добиться повышения сознательности общества и выполнения экологической ответственности. И для этого каждый должен начать с самого себя!