Определены перспективы развития биосферного резервата «Хакасский»

17 апреля 2019

Подписание Соглашения сотрудничестве Таштыпского района РХ и заповедника Хакасский

В рамках развития биосферного резервата «Хакасский», 17 апреля 2019 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Таштыпского района РХ и Государственным природным заповедником «Хакасский».

Предметом настоящего Соглашения стало определение бессрочных перспектив и инструментов в рамках обеспечения устойчивого равновесия между конфликтующими порой целями сохранения биоразнообразия, содействия экономического развития и сбережения культурных ценностей.

Хакасский резерват является одним из немногих уголков планеты, где человеческая деятельность не привела к необратимым изменениям естественных природных экосистем. Он входит в пояс биосферных резерватов Алтае-Саянского экорегиона представленный в списке «Global-200» (Всемирный фонд дикой природы — WWF) — девственных или мало изменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено 90 % биоразнообразия всей планеты. Это говорит о необходимости и важности сохранения Хакасского резервата как природного эталона.

Определены перспективы развития биосферного резервата «Хакасский»

Присутствие биосферного резервата на территории района открывает новые возможности и перспективы для населения. Одна из них — развития экологического и познавательного туризма

В рамках Соглашения планируется реализация необходимых и взаимовыгодных проектов, одним из самых важных, я считаю, станет открытие Визит-центра «Позарым» на территории Таштыпского района. Этот туристический, эколого-просветительский объект придаст развитию познавательного туризма новый вектор и будет эффективно работать на имидж всего района, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Сегодня биосферный резерват ЮНЕСКО — это дополнительный стимул для района достичь успеха в комплексном развитии территории.