Первые поздравления с Днем работников заповедного дела

Методист отдела экологического просвещения знакомит с заповедником "Хакасский"

Методист отдела экологического просвещения знакомит с заповедником «Хакасский»

Ежегодно 14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. Это профессиональный праздник всех тех, чья деятельность неразрывно связана с сохранением ландшафтов в первозданном виде и поддержанием этого состояния, тех кто, порой рискуя своей жизнью, участвуют в рейдах и борются с браконьерами.  Поздравить стоит и научных сотрудников, которые большую часть времени проводят в полевых экспедициях, а также тех, кто занимается экологическим просвещением и познавательным туризмом.

В канун Дня работников заповедного дела в Ширинском аграрном техникуме прошла встреча государственных инспекторов Заповедника «Хакасский» с педагогическим составом и студентами. Данная встреча не случайна, заповедник и аграрный техникум уже много лет связывает тесное сотрудничество. Студенты техникума самые активные и сознательные участники многих акций, конкурсов и

Поздравление от студентов аграрного техникума

экологических десантов.  А отмечать праздник в кругу единомышленников и друзей всегда приятно.

Так, 11 октября состоялось знакомство нового потока студентов с территориальной структурой и деятельностью заповедника «Хакасский». Старший государственный инспектор Ширинской группы участков Алексей Громов рассказал о специфике работы инспекторов на степных особо охраняемых природных территориях заповедника, о сложности охранных мероприятий и опасностях, с которыми сталкиваются госинспекторы, находясь ежедневно на страже охраны природы.

В свою очередь, студенты подготовили поздравительный концерт с творческими номерами, где прозвучало много приятных слов и пожеланий. В завершении праздника студенты вручили сотрудникам заповедника подарок, сделанный своими руками.

Участники поздравительного мероприятия

На протяжении всего дня в стенах аграрного техникума работала мобильная фотовыставка. Все ребята и педагоги познакомились с мгновениями заповедной жизни, степными уголками, скрытыми от глаз обывателей.

На этом праздник не заканчивается, череда мероприятий и поздравлений в рамках чествования работников заповедного дела продолжится в городах Абакане и Абаза.

Справка: История заповедного дела в России началась с 1917 года, когда был создан Баргузинский государственный заповедник. Однако профессиональный праздник у природоохранников появился лишь в 1999 году. Решение о его учреждении приняли на всероссийском семинаре «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России» и датой праздника назначили последний день семинара – 14 октября.