Первый в заповеднике АИЭ установлен на кордоне озера Иткуль

Гибридная установка альтернативных источников энергии (АИЭ), включающая ветрогенератор и панели солнечных батарей, смонтирована на кордоне участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский».

Монтаж полного цикла системы АИЭ начался в конце сентября и проходил в несколько этапов, в ноябре началась выработка электроэнергии, необходимой для обеспечения нужд кордона, где проживают 4 человека (сотрудники отдела охраны заповедника). Высота мачты, на которой установлены солнечные панели и ветрогенератор – около 17 метров. Выходная мощность установки составляет до 5 кВт – этого хватает для питания бытовых электроприборов кордона, а также внутреннего освещения.

Энергия, выработанная ветроустановкой и солнечными модулями, накапливается в аккумуляторах для последующего использования в отсутствии ветра и солнечной активности.

Несмотря на то, что кордон имеет доступ к сетям централизованного электроснабжения, такая установка является автономным, резервным  источником энергии на случай чрезвычайных ситуаций. К тому же, это первая тестируемая в заповеднике гибридная система, которая вырабатывает энергию за счет неисчерпаемых природных ресурсов – ветра и солнечного света. И, если опыт ее применения  будет удачен, то  подобные установки появятся и на других участках заповедника «Хакасский», например на «Оглахты» – сейчас идет поиск оптимальных вариантов получения электроэнергии за счет АИЭ.