Подведены итоги VI тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона

Соревновательная часть тренинг-семинара

В минувшие выходные завершился VI полевой тренинг-семинар Государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона, который проходил на базе участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» с 26 по 29 июля 2018 г.

По традиции, кульминационным событием тренинг-семинара являются аттестационные соревнования. В этом году участие в состязаниях приняли команды заповедников, «Хакасский», «Столбы», «Азас», «Центрально-Сибирский», национальных парков «Шорский», «Шушенский бор» и природного парка «Ергаки».   В связи с присутствием у «Дирекции ООПТ Хакасии» и заповедника «Катунский» по

Мария Резникова - госинспектор Дирекции ООПТ Хакасии

Мария Резникова — госинспектор Дирекции ООПТ Хакасии

одному представителю, на базе этих учреждений создали объединенную команду.

Впервые, за всю историю данного мероприятия, в семинаре принимала участие девушка, Мария Резникова — государственный инспектор в области охраны окружающей среды Дирекции ООПТ Хакасии. Уровень её подготовки был виден с первых заданий, и во многом она не уступала сильным и опытным мужчинам.

— Данный формат мероприятия позволяет нам в первую очередь пообщаться с коллегами, обменяться опытом и узнать в чем отличается специфика работы инспекторов в других регионах. Также это замечательная возможность, в очередной раз проверить свои силы и возможности, — делится своими

Торжественное построение участников VI тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона

впечатлениями Мария Резникова, государственный инспектор Дирекции ООПТ Хакасии.

Соревнования проходили по пяти направлениям. С целью выявления уровня знаний и компетенций госинспекторов, им предстояло решить тестовые задания. Профессиональные тесты затрагивали множество вопросов, связанных с обеспечением полномочий, техникой безопасности, применением служебного оружия и другими аспектами деятельности

Марш бросок

государственных инспекторов. Кроме этого инспекторы соревновались в стрельбе по мишеням, перетягивании каната и в борьбе на кушаках —  курес.  В комплексном задании бойцам необходимо было проявить свои практические навыки в ориентировании на местности и оформлении административного протокола в условиях реальности.

По результатам аттестационных соревнований, призовые места распределились следующим образом. Третье место завоевали инспекторы Государственного природного заповедника «Столбы» Антон Павлов и Георгий Мараховский. Второе место в соревнованиях заняли представители Шорского национального парка Александр Шепеев и Евгений Каспар. Стабильные результаты в соревнованиях показала команда Дирекции природного парка Ергаки, что и привело их к победе. Поздравляем с заслуженной победой – Виктора Клименкова и Валерия Улатова.

Участники тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского эорегиона

От всей души поздравляем всех участников с успешным завершением тренинг-семинара. Искренне надеемся, что география участников с каждым годом будет только расти. А мы в свою очередь постараемся сделать наши встречи еще насыщеннее, интереснее и профессиональнее.

Справка: Тренинг-семинар проходит ежегодно с 2013 года в рамках совместной природоохранной, научно-исследовательской и эколого-

Победители соревнований - команда Природного парка Ергаки

Победители соревнований — команда Природного парка Ергаки

просветительской деятельности Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона и Государственного природного заповедника «Хакасский».