Подвели итоги «Марша парков — 2017» или как мы праздновали «День Земли»

Творческая мастерская на Дне Земли в Центре детского творчества

20 апреля в Центре детского творчества города Абакана состоялся праздничный концерт, посвященный Международному Дню Земли. в рамках праздника прошло торжественное награждение победителей Международной экологической акции «Марш парков». Более 20 участников получили заслуженные призы и почетные грамоты победителей от заповедника «Хакасский» и Общественной палаты Республики Хакасия и экологического фонда «Живая планета», которые в этом году стали партнерами этого мероприятия. На празднике выступали творческие коллективы Центра детского творчества, они подарили гостям праздника яркие, красочные танцевальные и песенные номера о красоте родной Хакасии.

Работа победителя конкурса "Марша парков 2017" Китасова Архипа. Перевод:"Не убивай - даже ради лекарства"

Работа победителя конкурса «Марша парков 2017″ Китасова Архипа. Перевод:»Не убивай — даже ради лекарства»

Проведение Дня Земли продолжилось в городе Абазе в гостеприимных стенах Абазинской детской музыкальной школы, где 21 апреля завершился Экологический проект «Мы вместе», который реализуется уже второй год. Участники проекта подготовили для гостей праздника стихи, интересные сценки, песни и танцевальные номера. Со своей стороны, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова вручила благодарственные письма творческим объединениям и активным жителям за поддержку деятельности заповедника.

Концертные номера проекта "Мы вместе" Г. Абаза

Концертные номера проекта «Мы вместе» Г. Абаза

Конкурсная программа «Марша парков» стартовала 22 марта и завершилась 7 апреля. В этом году заповедник «Хакасский» принял более 300 работ в конкурсе экологических плакатов «Сохраним заповедную природу» и 60 работ в конкурсе школьных сочинений «Если бы я был директором заповедника…». Все присланные работы вызвали большой интерес и массу положительных эмоций и отзывов у членов конкурсной комиссии.

«Например, если бы я была директором заповедника, я бы сделала всё, чтобы сохранить животный и растительный мир нашей планеты. Я приложила бы все свои силы и знания, чтобы сохранить каждую травинку, каждую росинку и каждую пташку на земле. Я разработала бы свою программу по защите окружающей среды, по спасению нашей Земли «от самих себя» — пишет в своем сочинении Карпова Юлия, ученица МБОУ «Бондаревская СОШ».

Сотрудники заповедника "Хакасский" с участники проекта "Мы вместе"

Сотрудники заповедника «Хакасский» с участники проекта «Мы вместе»

В акции приняли участие жители самых разных населенных пунктов республики от воспитанников детских садов до людей пенсионного возраста.

Справка: На территории Хакасии «Марш парков» проводится с 1996 года и уже давно приобрел форму республиканского экологического движения. Основная цель акции — привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

Фото отчет с Дня Земли представлен в альбоме