Подводя предварительные итоги Года Экологии

30 ноября 2017
Церемония награждения

«Объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Год Экологии, позволил всем нам более внимательно взглянуть и обратит внимание на широкий круг вопросов, связанных с состоянием окружающей среды. Мы активно вели эту работу и предыдущие годы и очень важно, что инициатива государства дала новый импульс для решения задач в сфере экологической безопасности» — именно с этих слов начал свое приветствие Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин на торжественном мероприятии по подведению основных итогов мероприятий, проведенных в рамках Года Экологии и Года ООПТ в Хакасии.

Данное событие, проходившее 30 ноября 2017 года в Драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова объединило представителей Министерства природных ресурсов Республики Хакасия, Государственного комитета по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ, Дирекция ООПТ РХ, Государственного природного заповедника «Хакасский», Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», Хакасского отделения Русского географического общества и других ведомств, учреждений и общественных организаций.

Сотрудники научного отдела заповедника Хакаский на торжественном мероприятии

Сотрудники научного отдела заповедника Хакасский на торжественном мероприятии

В этот праздничный день природоохранные учреждения нашего региона подводили промежуточные итоги экологических акций, проектов, мероприятий и программ направленных на сохранение природных объектов, формирование экологической культуры и уважительного отношения к окружающей среде. Кроме ого глава региона в своем выступлении отметил необходимость продолжения начатых мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в крупных городах Хакасии. Также состоялось церемония награждения партнеров и активных участников республиканских и городских экологических программ.

Директор заповедника Хакасский вручил сотрудникам ведомственные награды

Государственный природный заповедник «Хакасский» представил видеопрезентацию, в которой отметил наиболее важные результаты деятельности в год 100-летия заповедной системы России. «В этом году мы провели порядка 50 собственных и 70 совместных эколого-просветительских мероприятий федерального и регионального уровня. Одним из главных событий заповедника безусловно стало присвоение статуса биосферного резервате. Это сложная и серьезная работа, которая проводилась на протяжении многих лет во взаимодействии с Правительством Республики Хакасии и общественностью. В данный момент мы продолжаем проект по продвижению горного массива Оглахты и включению его в список Всемирного наследию ЮНЕСКО. В этот юбилейный год мы приступили к воплощению ещё одного долгожданного проекта – строительству эколого-экскурсионного комплекса «Позарым». Он станет крупнейшим учебно-тренировочным, эколого-просветительским и туристическим комплексом на юге Сибири» — комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

В завершении своего выступления директор заповедника вручил ведомственные награды от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации сотрудникам, а также благодарственные письма руководителям природоохранных ведомств и другим коллегам, и партнерам.

Республиканские мероприятия по подведению итогов года Экологии будут проходить до конца недели. Так, 1 декабря состоится ряд круглых столов и площадок, по обсуждению различных вопросов касающихся дальнейшего решения проблем охраны окружающей среды. На базе заповедника «Хакасский» с 12:00 до 15:00 пройдет круглый стол «Проблемы и перспективы развития системы особо охраняемых природных территорий в Республики Хакасия» с участием представителей региональных и федеральных ООПТ.