Полки городских и республиканских библиотек продолжают пополняться новым альбомом «Наскальные изображения Оглахты»

7 февраля 2018

Директор ХАКНИЯЛИ Валентина Тугжекова и заведующий сектором археологии Юрий Есин

Сегодня, 7 февраля, в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории прошла презентация научно-популярных изданий, вышедших за последние несколько месяцев. В конференц-зале собрались представители Министерства науки и образования Республики Хакасия, Хакасского краеведческого музея, сотрудники ХАКНИЯЛИ, Государственного природного заповедника «Хакасский», а также работники городских библиотек.

Данное мероприятие приурочено к Дню российской науки, так как над всеми изданиями трудились выдающиеся сотрудники научного института. Директор ХАКНИЯЛИ Валентина Тугужекова представила участникам 4 работы — это альбомы, книги, монографии и журналы, из них два проекта были осуществлены при поддержке некоммерческих организаций.

Среди представленных изданий, прошла презентация нового альбома «Наскальные изображения Оглахты», над созданием которого трудился Юрий Есин — заведующий сектором археологии ХАКНИЯЛИ.

В альбоме представлены петроглифы горного массива Оглахты в долине реки Енисей, охватывающие период с IV до н. э. до начала XX в., и являющиеся

Альбом "Наскальные изображения Оглахты"

Альбом «Наскальные изображения Оглахты»

своего рода «каменной летописью» Хакасии. Разработка данной книги началась в 2016 году, в ходе реализации грантового проекта Всероссийской общественной организации Русское географическое общество по изучению и сохранению объектов древней наскальной живописи. Авторский коллектив, в который входят археологи и историки Республики Хакасия и Кемеровской области, провели большую работу по обобщению материалов многолетних исследований этого живописного места, являющегося частью территории заповедника «Хакасский».

«Данный альбом — это попытка приблизить наскальное искусство к людям, тем кто не имеет возможности побывать на горном массиве Оглахты. Возможно, прочитав и посмотрев альбом, кто-то подчеркнет для себя что-то новое и интересное касаемо истории нашей республики» — отмечает автор и редактор книги Юрий Есин -.

В свою очередь, заместитель директора по развитию туризма Игорь Егоров выразил благодарность руководителю Хакасского научно-исследовательского института и его сотрудникам за плодотворное сотрудничество в деле сохранения и популяризации объектов древней наскальной живописи Оглахтинского хребта.

В результате мероприятия ещё шесть экземпляров альбома были переданы городским библиотекам. Теперь его можно посмотреть в Абаканской центральной библиотеке, библиотеке Хакасского национального краеведческого музея, а также в библиотеках ХГУ им. Н. Ф. Катанова, национальной гимназии и Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории.