Посетителей IV Фестиваля РГО познакомили с федеральным заказником «Позарым»

Лекция о Позарыме

Посетителей Заповедного посольства в парке «Зарядье» познакомили с уникальной особо охраняемой природной территорией – государственным заказником федерального значения «Позарым». Заказник находится на юге Республики Хакасия и имеет важное экологическое значение как трансграничная территория, связывающая ООПТ Хакасии, Тывы, Алтая и юга Красноярского края.

Растительный и животный мир заказника уникален, кроме того, его территория входит в миграционный коридор такого «краснокнижного» животного как снежный барс. Управление заказником осуществляет заповедник «Хакасский».

Нельзя не отметить огромный вклад Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в создание и развитие

Анжелика Челтыгмашева рассказывает о Позарме

Анжелика Челтыгмашева рассказывает о Позарыме

заказника. Под эгидой РГО ежегодно проводятся научно-исследовательские экспедиции и мероприятия по развитию познавательного

туризма и экологическому просвещению населения.

Представители Хакасского отделения РГО: Анжелика Челтыгмашева — заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» и Альбина Скляр — заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский» рассказали про биологическое разнообразие заказника, редких представителях флоры и фауны, природных достопримечательности и туристическое развитие территории.

Победитель викторины получил в подарок фотоальбом "Мгновения заповедной жизни"

Победитель викторины получил в подарок фотоальбом «Мгновения заповедной жизни»

Напомним, что 4 сентября текущего года у заказника появился собственный многофункциональный информационный центр, открытие которого было приурочено к 20-летию заповедника «Хакасский». Это место визита туристов и отправная точка для путешествия по федеральному заказнику.

Самый внимательный слушатель лекции, который дал большинство правильных ответов на вопросы викторины о заказнике «Позарым», получил в подарок юбилейный фотоальбом «Мгновения заповедной жизни» от заповедника «Хакасский».