Посетителей IV Фестиваля РГО пригласили отправиться в путешествие в заповедные земли юга Сибири

Карта маршрута

На площадке Заповедного посольства в парке Зарядье слушателям лектория Анжелика Челтыгмашева – заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» рассказала о возможности посетить особо охраняемые природные территории юга Красноярского края и Республики Хакасия в рамках большого комплексного тура.

Южная Сибирь — горная страна, протянувшаяся с запада на восток от Западно-Сибирской до Зейско-Буреинской равнины более чем на 3000 км. Ширина её от 200 до 800 км. Природные зоны, характерные для равнин, не образуют здесь сплошных поясов, а в виде мозаики рассыпаны по отдельным котловинам. В горах же проявляется высотная поясность: в целом преобладает тайга, и лишь на высотах свыше 2000 м ее сменяют высокогорные луга и горные тундры. Вершины многих южносибирских гор лишены растительности и называются гольцами. Некоторые

Заповедник "Столбы"

Заповедник «Столбы»

наиболее высокие вершины Алтая и Саян несут ледники.

В рамках комплексного тура туристов приглашают начать свое путешествие с посещения заповедника «Столбы» с отправной точкой в городе Красноярск. Здесь вниманию гостей несколько пеших маршрутов различной протяженностью, а также тематические экскурсии. Главная достопримечательность в заповеднике – это сиенитовые скалы, по велению природы принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов.

Эколого-экскурсионный комплекс "Оглахты" заповедника "Хакасский"

Эколого-экскурсионный комплекс «Оглахты» заповедника «Хакасский»

Затем путешественники перемещаются в Республику Хакасия, где в заповеднике «Хакасский» знакомятся с культурно-историческим наследием региона на участке «Оглахты», узнают о значимости водно-болотный угодий на участке «Озеро Иткуль». Далее – двигаются на юг в горно-таежную дестинацию, где посетят комплекс с ландшафтной экспозицией под открытым небом. Комплекс включает в себя эколого-экскурсионную тропу «Таежная грамота», «Музей сибирских промыслов», разместившийся в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом, визит-центр. Финальной точкой путешествия по Хакасии станет многофункциональный информационный центр «Позарым», расположенный на границе с Республикой Тыва.

Следующий этап маршрута – вновь в Красноярском крае. В национальном парке «Шушенский бор» туристы пойдут дорогой до горы

Сибирские горные козлы на территории "Саяно-Шушенского" заповедника

Сибирские горные козлы на территории «Саяно-Шушенского» заповедника

Борус, а затем отправятся в водное приключение вверх по Енисею наблюдать за сибирскими горными козлами, к берегам Саяно-Шушенского заповедника, где обитает редкая кошка – снежный барс (ирбис).

И нет, на этом знакомство с заповедными территориями еще не закончено. Финал тура происходит в природном парке «Ергаки» — Спящий Саян, Висячий камень, Каменный город – одни из любимых посещаемых туристами достопримечательностей.

Природный парк "Ергаки"

Природный парк «Ергаки»

Во время лекции гости постоянно задавали вопросы, проявляя неподдельный интерес к этим уникальным природным комплексам. Надеемся, что каждый из них сможет найти время и все удачно сложится, чтобы отправиться в путешествие в заповедные земли юга Сибири.

Фото Альбина Скляр, из архива заповедников юга Сибири.