Поздравляем научных сотрудников с Днем российской науки!

8 февраля 2019

Установка фотоловушки на косулю

Основой деятельности научного отдела заповедника «ХАКАССКИЙ» являются эколого-мониторинговые исследования. Их тематика продиктована практическими нуждами заповедника и региона в целом, направлена на сотрудничество с научными, научно-образовательными учреждениями, заповедниками и национальными парками Российской Федерации, а так же комитетами и ведомствами разного уровня.

В настоящее время сотрудники научного отдела работают над 15 различными научными темами по четырем направлениям:

Сбор альгологических проб на территории заказника Позарым

1. Изучение видового богатства флоры и фауны заповедника «Хакасский» и прилегающих к нему территорий;
  2. Изучение состояния и динамики популяций редких и исчезающих видов растений и животных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона и прилегающих к ним территорий;
  3. Мониторинг состояния окружающей среды ООПТ Алтае-Саянского экорегиона и прилегающих к ним территорий;
  4. Изучение биологии видов животных и растений, имеющих важное хозяйственное значение.

Исследование видового богатства природных территорий и состояния популяций редких и исчезающих видов растений и животных осуществляется не только стандартными методами исследований, но и при помощи новейших технологий и оборудования. Наиболее эффективными в проводимых исследованиях стали автономные фоторегистраторы, GPS-навигаторы, квадрокоптеры, фотоаппараты и

Учет продуктивности фитоценозов после пожаров, участок "Подзаплоты"

Учет продуктивности фитоценозов после пожаров, участок «Подзаплоты»

видеокамеры с высоким разрешением, позволяющие достоверно регистрировать наличие видов даже самых редких растений и животных без нанесения вреда окружающей среде.

На территории заповедника ежегодно проходят практику более 150 студентов сибирских вузов. По материалам, собранным на территории заповедника, они защищают курсовые и дипломные работы, магистерские и кандидатские диссертации.

Научными сотрудниками активно используются геоинформационные системы – создаются карты, которые в дальнейшем применяются не только в научных исследованиях, но и в обеспечении охраны, организации экологического туризма и просвещения.

Монтаж фотоловушки на Позарыме

Опыт и знания научных сотрудников заповедника применяются в проектировании и создании новых ООПТ на территории Республики Хакасия.

Ежегодно сотрудниками научного отдела выигрываются и реализовываются гранты таких ведущих российских фондов как Российский Фонд Фундаментальных исследований, Русское географическое общество, Фонд дикой природы. Апробация результатов научных исследований проходит на конференциях и семинарах различного уровня – региональных, всероссийских, международных.

Флористические исследования на территории заказника "Позарым"

Флористические исследования на территории заказника «Позарым»

Итогом исследовательских работ научного отдела становится не только формирование Летописи природы заповедника, но и ежегодные публикации научных тезисов и статей в сборниках и журналах, выпуск ежегодного сборника статей по результатам исследований на территории Алтае-Саянского экорегиона и обзорных монографий по участкам заповедника.