Пожарные учения прошли на степных участках заповедника «Хакасский»

Пожарные учения на трех степных участках «Подзаплоты», «Оглахты»,  «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» прошли в рамках проверки Росприроднадзора по Хакасии готовности заповедника «Хакасский» к пожароопасному периоду. На остальных участках —  «Озеро Шира», «Озеро Беле», «Озеро Иткуль» проводилось натурное обследование, которое включало в себя осмотр участка, а именно проверку средств пожаротушения, связи, индивидуальной защиты и спецтехники, и практическую готовность заповедника к тушению пожаров.

По легенде пожарный расчет, в составе госинспекторов заповедника, получив сигнал о возгорании на участке, выезжал к месту тушения пожара. Для того чтобы быстрее добраться до очага возгорания и ликвидировать условный пожар, госинспекторы использовали GPS-навигатор. В ходе учения учитывались скорость прибытия расчета на место, время разворачивания противопожарного оборудования  и время, за которое был потушен пожар. С помощью мотопомп и профессиональных ранцевых распылителей, имеющихся в распоряжении пожарных расчетов, в среднем, тушение пожара заняло от 13 до 15 минут.

При этом, во время учений проводилась проверка состояния минерализованных полос и опашки заповедных участков. Минерализованная противопожарная полоса по границам кластерных участков представляет собой негорючий слой почвы 4-6 метров в ширину и глубиной 30-40 см. Такой земляной пояс препятствует проникновению на участки заповедника пожара с сопредельных территорий.

По итогу учений и проверки заповедник «Хакасский» получил оценку «хорошо», что говорит о качественной подготовке заповедника к пожароопасному сезону.

С начала пожароопасного периода в Хакасии  госинспекторы заповедника «Хакасский» потушили шесть очагов пожара, которые могли проникнуть  на территорию заповедника с сопредельной зоны, если бы не своевременная оперативная работа отдела охраны.

Напомним, что на сегодня заповедник «Хакасский» относится к числу тех территорий, где природная пожарная опасность оценивается как высокая и чрезвычайно высокая. Средний класс природной пожарной опасности (ППО) для лесостепных участков («Подзаплоты», «Озеро Иткуль», «Озеро Беле», «Озеро Шира», «Хол-Богаз», «Оглахты», «Камызякская степь с озером Улуг-Коль») составляет 1,6.

К I классу ППО отнесено 60% территории лесостепных участков заповедника. Летом в период пожароопасного сезона, по мере отрастания травянистого покрова, природная пожарная опасность снижается до III—IV классов на открытых пространствах, в лесных участках — до IV класса и до V на заболоченных. В то же время, в течение засушливых периодов лета пожарная опасность открытых степных участков повышается до II класса, из-за усыхания травянистой растительности.