«Права и обязанности государственных инспекторов. Теория и практика»

24 июля 2019

Семинар 2019_1Второй день тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона был полностью посвящен правовой грамотности.

Работа с материалами дел об административных правонарушениях после их возбуждения, применение государственными инспекторами служебного оружия и специальных средств, исковое производство, возмещение вреда, причиненного животному и растительному миру, со всеми этими административными тонкостями госинспекторы разбирались вместе Игорем Борисовичем Прокудиным – заместителем директора по охране территорий, на примере  практики реализации материалов дел об административных правонарушениях заповедника «Хакасский».

Семинар 2019Этот день запомнился визитом на участок «Озеро Иткуль» руководителя программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаила Леонидовича Крейндлина. Михаил Леонидович подробно рассказал о правах и обязанностях государственных инспекторов, разъяснил административные полномочия. Ещё раз сделал акцент на выявлении и документировании административных правонарушений, определил отличительные признаки состава уголовного преступления.

Кроме этого, вместе с научными сотрудниками заповедника «Хакасский», государственные инспектора разбирались в видах научных работ на ООПТ, роли фенологических наблюдений и овладели основами топографии.

Завершился насыщенный теоретический блок практическим выездом. Участники тренинг семинара выехали на заповедный участок «Озеро Беле», где им предстояло применить знания по административным правонарушениям на практике и приять участие в задержании нарушителей и составлении протоколов.