Празднуя День заповедников и национальных парков

12 января 2018
Участники мероприятия сделали открытки для сотрудников заповедника

В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков, 11 января 2018 года, заповедник «Хакасский» провел ряд мероприятий в разных районах республики.

В селе Шира сотрудники заповедника совместно с активистами Клуба «Третий возраст» и Молодёжным волонтерским движением «Жар-птица» организовали квест «Экологический калейдоскоп». Для прохождения игры все участники разделились на 3 группы. На каждой площадке игроков ожидали увлекательные задания экологической тематики. Они отвечали на вопросы викторины по лекарственным растениям, а также рисовали социальные плакаты с призывами бережного отношения к окружающей среде. В завершении все участники мероприятия своими руками сделали открытки и подарили их сотрудникам заповедника «Хакасский».

Экскурсия в Музее природы заповедника Хакасский

В городе Абакане, в Музее природы заповедника, в этот день состоялась тематическая встреча. В гости к сотрудникам особо охраняемых природных территорий пришли ученики СОШ № 23 г. Абакана – это неоднократные победители и активные участники республиканских экологических акций. Для них была подготовлена беседа о истории заповедного дела в России и проведена обзорная экскурсия.

В Таштыпском районе, в селе Арбыты, в Казачьей усадьбе 11 января открылась фотовыставка «По следам снежного барса». На открытие выставки для первых посетителей, был организован эко-час с демонстрацией фильмов о работе сотрудников Хакасского заповедника.

Посетители фотовыставки в с. Арбаты

В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков, у участников мероприятий получилось погрузиться в профессию эколога. Надеемся, что эти люди станут настоящими друзьями заповедника «Хакасский» и в 2018 году — Год Волонтеров, сделают много полезных дел для охраны окружающей среды.

Справка: 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. Соответствующий указ подписан Президентом РФ В.В. Путиным. Об этом решении глава государства сообщил 6 декабря 2017 года на церемонии закрытия ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России».