Предварительные результаты зимнего учета животных и птиц на степных участках заповедника

Уже известны первые предварительные результаты зимних маршрутных учетов (ЗМУ)  животных и птиц, обитающих  на степных  участках заповедника «Хакасский». В ближайшее время ожидаются  результаты учетов, проведенных в горно-таёжной зоне заповедника. Зимой эти территории наиболее труднодоступны, поэтому для их обследования требуется время.

Сейчас можно говорить о том, что по результатам зимних маршрутных учетов количество зайцев на участке «Озеро Беле» увеличилось в 5 раз по сравнению с предыдущим 2010 годом,рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Инна Майманакова. В то же время численность лисицы осталась прежней, а косули сибирской, которую сотрудники заповедника встречали на учетах в 2010 году, в 2011 году не было. Почему это произошло, пока трудно объяснить. Причин здесь может быть несколько и какая из них окажется верной, выясниться при детальной обработке полученных материалов.

На участке «Озеро Иткуль» по сравнению с 2010 годом прибавилось животных и птиц — вновь появились горностай и тетерев, и так же, как и на участке «Озеро Беле», зайцев и лисиц стало больше. Численность же хоря степного и косули осталась примерно на прежнем уровне.

На самом маленьком степном участке «Озеро Шира» численность всех учтенных животных осталась примерно на уровне 2010 года, за исключением хоря степного: в 2011 году этот хищник при учетах не встречался. Поскольку численность популяции этого вида исходно небольшая, встретить отдельных животных на таком маленьком участке весьма затруднительно.

По наблюдениям сотрудников заповедника, более разнообразным стал животный мир участка «Оглахты». Кроме постоянно обитающих здесь зайца, лисицы и косули сибирской, в этом году на маршрутах посчастливилось встретить хоря степного, куропатку и тетерева. Численность зайца и лисы так же увеличились, но не столь значительно. При этом численность косули возросла в 2 раза по сравнению с 2010 годом. Напомним, что в прошлом году правительством Хакасии в республике введен запрет на отстрел косули до 31 декабря 2015 года.

Причиной увеличения численности зайца на степных участках стали не только большие запасы кормов в природе, но и регулярные природоохранные мероприятия, проводимые заповедником. Для сохранения зверей и птиц, обитающих здесь, а в частности и для сохранения популяции зайца проводится постоянное патрулирование заповедной территории госинспекторами отдела охраны. Постоянный контроль границ заповедника предотвращает случаи браконьерства или незаконной охоты.  По прогнозам Инны Майманаковой, естественный прирост зайцев в 2011 году, в свою очередь, может стать причиной активного увеличения численности лисицы в последующие годы.

Встречи хоря степного на большей части степных участков говорит о стабильности популяции данного краснокнижного вида (прим.- вид, занесенный в Приложение к Красной книге Хакасии), но о росте численности пока говорить не приходится.