Приглашаем всех позаботиться о зимующих птицах

Заповедник «Хакасский» на протяжении нескольких лет традиционно организовывает республиканскую экологическую акцию «Сохраним мир птиц!». В рамках акции заповедник проводит биотехнические (изготовление и установка кормушек, гнездовий, организация подкормки птиц) и эколого-просветительские мероприятия, в числе которых праздники – День зимующих птиц России (15 января) и Международный день птиц (1 апреля).

Цель акции: Привлечь внимание жителей к проблемам зимующих и перелётных птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия; экологическое просвещение населения.

Участники акции и место проведения:

В акции могут принять участие жители Республики Хакасия, без возрастных ограничений – это: воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, студенты средних специальных  и высших учебных заведений, а также частные лица, выполнившие все задания конкурсов.

Срок проведения акции:

Акция «Сохраним мир птиц!» проводится  с 18 ноября 2013 г. по 1 апреля 2014 г.

Акция «Сохраним мир птиц!»  состоит из следующих конкурсов:

Конкурс  плакатов «Смелая птица мороза не боится»

В конкурсе могут принять участие все желающие.

На конкурс принимаются плакаты, содержащие информацию о птицах, зимующих в заповеднике «Хакасский», об их местах обитания и питании в зимнее время. Количество птиц на одном плакате не ограничено.

Конкурс «Птицы на кормушках»

Условия конкурса:

• Провести разъяснительную работу среди населения о значении акции, о сложностях выживания зимующих птиц в зимнее время, о роли птиц в оздоровлении экологии.
  • Изготовить  листовки (формат А-4) с призывом подкармливать зимующих птиц и разместить их в различных учреждениях (кол-во листовок не ограничено).
  • Изготовить кормушки (количество не ограничено) и развешать их на пришкольных участках, в парках, скверах, в лесу, около жилых домов и др.
  • Организовать регулярную подкормку птиц. Понаблюдать какие птицы и в каком количестве посещают кормушки.
  • Сделать фотографию кормушки во время посещения её птицами – формат 10х15. Фотографию поместить в творческий отчёт. Фото без птиц не принимаются.

Конкурс «Птичкин дом»

Практической помощью птицам, необходимой для их успешного существования, считается изготовление искусственных гнезд и размещение их в пригодных для гнездования местах.

Условия конкурса:

•  изготовить в натуральную величину искусственное гнездовье следующих видов: скворечник, синичник, гнездовье для сов, гнездовье для пустельги  (виды гнездовий и их количество не ограничены);
  • разместить изготовленное гнездовье в местах, пригодных для гнездования выбранных птиц;
  • сделать фотографию (формат 10х15) гнездовья на месте установки.

Подробности акции можно узнать в  Положении акции «Сохраним мир птиц 2013»

Методические материалы по изготовлению кормушек здесь.