Проект заповедника «Хакасский» по раздельному сбору мусора стал победителем всероссийского конкурса

конкурс экология II Всероссийский конкурс “Надёжный партнёр – Экология” проводился Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В нынешнем году конкурс проходил c января по октябрь. В нем приняли участие госкомпании, региональные органы власти, муниципальные предприятия, компании различных организационно-правовых форм и форм собственности. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 300 заявок в 26 номинациях, 274 были допущены к участию в соответствии с условиями конкурса.Для сравнения, в прошлом году заявок было около 100. По данным статистики в онлайн голосовании приняли участие 30 000 человек, в прошлом году голосовали около 9 000 человек. Целью конкурса стало выявление наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего распространения в Российской Федерации.

В этом году только от бюджетных учреждений полупило 111 заявок. Заповедником Хакасский было направлено три заявки в различных номинациях: лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия, лучший проект по эффективному обращению с ТКО, лучший проект в сфере развития экотуризма.конкурс экология1

Было приятно узнать, что высокую оценку получил проект по реализации раздельного сбора мусора на территории ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский». Он стал лауреатом конкурса в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО». Это подтверждает тот факт, что наша работа в этом направлении отвечает актуальным нуждам сложившейся экологической обстановки и согласуется с задачей полномасштабного внедрения раздельного сбора отходов среди населения.

—   Развивая на заповедных участках эко туризм, мы отдаем себе отчет, что внедрение данной программы на объектах показа будет дополнительным вкладом в экологическое просвещение наших посетителей и позволит сформировать у них правильные экологические привычки, что само по себе является большим заделом на будущее, — комментирует Виктор Непомнящий, директор заповедника.

конкурс экология2Церемония награждения прошла в онлайн формате. С видеообращением к победителям конкурса обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев.

Организационным комитетом принято решение о подготовке специального сборника лучших проектов второго Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – экология» для тиражирования успешного опыта.

Напомним, что в 2020 году Хакасский заповедник вошел в число 15 пилотных ООПТ, на территории которых будет внедряться система раздельного сбора отходов. После разработки комплексной программы для внедрения РСО в заповеднике были определены 6 зон: в г. Абакане, Абазе, на участках «Оглахты», «Озеро Иткуль», «Озеро Беле», в заказнике «Позарым». Работа проводится согласно внутренней нормативной документации: инструкции по раздельному сбору отходов, в которой регламентируются и описываются основные положения и требования к сотрудникам и организации процесса РСО, плану мероприятий по учреждению и медиа-плану для СМИ. Заповедник приобрел 40 контейнеров для разделения отходов на фракции, мусорные мешки и 10 больших сеток для сбора пластикового мусора. Общая сумма затрат составила более 700 тыс. рублей.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика