Проект «Заповедный урок» в Хакасии получит новое продолжение

Участники встречи

11 декабря 2018 года в конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялась встреча по созданию первого в Хакасии межведомственного эколого-образовательного проекта «Система экологических уроков в Республике Хакасия».

В мероприятии приняли участие координаторы проекта — Заповедник «Хакасский», а также представители Министерства образования и науки Республики Хакасия, Дирекции ООПТ Хакасии.

Заповедник «Хакасский» выступил с инициативой диверсификации авторского Заповедного урока, и предложил совместно с Дирекцией ООПТ Хакасии и Хакасским национальным краеведческим музеем создать и проводить на постоянной основе Систему экологических уроков для школьников.

Идея заключается в том, что до конца декабря вышеуказанные учреждения и министерства, разрабатывают и направляют в Министерство образования Республики Хакасия предложение по проведению системы экологических уроков на своих площадках в едином контексте. Экологические уроки должны дополнять друг друга и помогут сформировать у учащихся общее представление об окружающей среде и биологических процессах, осознать влияние деятельности человека на природу и рассмотреть пути решения сложившихся

Проект "Заповедный урок" в Хакасии получит новое предложение

Проект «Заповедный урок» в Хакасии получит новое предложение

экологических проблем.

В результате встречи были выработаны основные направления дальнейшего взаимодействия учитывавшие интересы и потребности каждого из участников. В целях формирования системы экологического просвещения в Хакасии весной 2019 года планируется провести презентацию проекта для средств массовой информации и запустить проект.

СПРАВКА: В Год особо охраняемых природных территорий Правительством РФ был утвержден план основных мероприятий по его проведению (распоряжение Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. № 2720-р). В 2017 году на федеральном уровне был создан и запущен проекта «Всероссийский Заповедный урок». По всей России разрабатывали авторские заповедные уроки. В Хакасии, при поддержке Министерства образования РХ Экологический урок был запущен с начала 2018 года среди средне общеобразовательных школ города Абакана. Участниками урока стало около 300 учащихся. В мае 2018 года урок был представлен на «Заповедной смене» в ВДЦ АРТЕК.

В конце 2018 года федеральный проект «Всероссийский Заповедный урок» получил премию РГО в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России как Лучший образовательный проект.