Редкие и яркие виды бабочек участка «Оглахты»

4 июля 2017
Махаон

На участке «Оглахты» заповедника «Хакасский» получены первые результаты научных исследований. Работы выполнялись в рамках подготовки главы о наземных беспозвоночных для монографии. В ходе наблюдений и сбора насекомых, обитающих на участке, было обнаружено значительное разнообразие и богатство видов, семейств и отрядов данной группы животных.

Кроме обычных для региона фоновых видов фауны было обнаружено и несколько редких видов, занесённых в Красную книгу Хакасии: Аскалаф сибирский – Категория – III. Статус: редкий вид в условиях Хакасии, Аполлон обыкновенный – Категория – III. Статус: редкий, малоизученный в условиях Хакасии вид. Занесён в Красную книгу РФ. Оба вида насекомых можно свободно встретить, посещая территорию заповедного участка «Оглахты» и наблюдать в естественных условиях жизнедеятельность этих ярких и одних из красивейших представителей фауны насекомых республики Хакасия.

Аскалаф

Так же во время учётов были встречены такие редкие виды, занесённые в Красные книги некоторых регионов нашей страны и зарубежных стран как Махаон и Жужелица Шонхерра. Бабочка Махаон своей яркой привлекательной окраской известна не только узким специалистам, но и просто любителям природы всех возрастов.

Highslide for Wordpress Plugin