Редкий вид хищной птицы был замечен в заповеднике «Хакасский»

5 июля 2018

Хохлатый осоед

Во время проведения научно-исследовательских работ и наблюдений на территории заповедника «Хакасский» в июне 2018 г. была встречена и сфотографирована самка очень редкого вида хищных птиц – хохлатого осоеда. В настоящее время численность хохлатого осоеда в Республике Хакасия не установлена, встречается он очень редко и то, что он был не только встречен, но и сфотографирован на территории заповедника «Хакасский» -большая удача!

Хохлатый осоед — это хищная птица средних размеров, молчаливая и скрытная, предпочитающая смешанные и лиственные леса с открытыми участками. На затылочной части головы удлиненные перья образуют заостренный хохолок, из-за которого и получила свое название.

Осоед питается личинками, куколками и взрослыми особями перепончатокрылых: пчёл, ос, шмелей, шершней. Птица поедает и других насекомых, например, червей и пауков. Осоед может охотиться и на лягушек, ящериц, грызунов, птенцов других птиц. Более того, при необходимости птица подкармливается дикими плодами и ягодами. Птенцы осоеда по мере подрастания сами выковыривают личинок из сот, которые им приносят родители.

—  В тот момент, когда мы заметили птицу на опушке леса, она охотилась на ос в траве. Увидев людей, самка хохлатого осоеда отлетела на несколько метров и села на дерево. Таким образом нам и удалось её сфотографировать, — делится с нами Тамара Злотникова, канд. биол. наук, заведующая кафедрой биологии Института естественных наук и математики ХГУ им Н. Ф. Катанова.