Рыбаки из Кемеровской области возместят заповеднику «Хакасский» ущерб в размере 110 000 рублей

20 августа 2019

В результате рейдового облета территории обнаружена группа браконьеров

На прошлой неделе группа государственных инспекторов отдела охраны и отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский» провели рейдовый вертолетный облет и водное патрулирование участка «Заимка Лыковых» и заказника «Позарым».

Вертолетный рейд проходил по границам заказника «Позарым» с Республиками Алтай и Тыва. Кроме этого, рабочая группа посетила кордонную сеть заповедника и заказника. Общая протяженность водного и воздушного патрулирования составила 1 500 км.

Браконьерский улов

В результате патрулирования участка «Заимка Лыковых» были задержаны нарушители. Ими оказались граждане Кемеровской области, занимавшиеся незаконной рыбной ловлей.   Браконьеры выловили рыбу рода хариус (Thymallus) в количестве 119 шт. В среду обитания рыба возврату не подлежит.

В соответствии с п. 43.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. N 402, река Большой Абакан с притоками является запретным для добычи (вылова) водных биоресурсов районом (местом).

Изъятие и пересчет выловленной рыбы

По факту этого дела государственные инспекторы составили протокол об административном правонарушении и изъяли рыбу.  На основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. N 1321, задержанным гражданам предстоит добровольно возместить ущерб, причиненный незаконным выловом рыбы хариус в количестве 119 штук, в размере 110 075 (сто десять тысяч семьдесят пять) рублей (925 руб. за каждую особь).