Школьники из Хакасии провели заповедные каникулы на участке «Озеро Иткуль»

5 июля 2017
Зелены дозор в заповеднике "Хакасский"

Зелены дозор в заповеднике «Хакасский»

В начале июля, на кордоне участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский», лагерь «Экодом» вновь встретил ребят отряда «Зеленый дозор». Все ребята лагеря – это инициативные школьники, лидеры штаба СДиП «Дружба-Ынырхас» в возрасте от 15 до 17 лет, которые в течение года участвовали в различных экологических акциях, приобретая новые знания и используя их в работе по сохранению окружающей природы. И теперь, в Год Экологии и Год Особо охраняемых природных территорий, в рамках образовательно-воспитательной программы летней школы естественно-научной направленности «Экодом -2017» они узнали тонкости научных исследований в заповеднике.

В течение 5 дней ребята жили и работали в полевых условиях. Школьников ждал чистый воздух, походы, всевозможные экологические конкурсы, выставки, поездки по природным достопримечательностям. За это время заповедная природа Хакасии раскрыла им свои секреты и подарила море незабываемых впечатлений.

Участники экологического лагеря на экскурсии

Во время экспедиции на озеро Иткуль юные экологи изучали природу родного края и проводили ряд исследований окружающей среды. «Под наблюдением Зеленого дозора оказались птицы, обитающие на заповедной территории. В течение всего времени проводился подсчет плотности заселения птицами выбранной территории» — комментирует методист Центра детского творчества г. Абакана Тамара Торощина. Сложность исследования заключалась в том, что не всех птиц можно определить на расстоянии, сидящих или находящихся в полете. Ребята использовали полевые определители, интернет ресурсы, изучали голоса птиц. Много интересного увидели и узнали во время прохождения маршрута «Орнитологический» участка «Озеро Иткуль».

Лагерь ЭкоДом на участке "Озеро Иткуль"

Лагерь ЭкоДом на участке «Озеро Иткуль»

Не остались в стороне и растения, которые встречаются около озера. Вместе с педагогами школьники пытались выяснить, комфортно ли растениям жить в данных условиях. Проводилось исследование методом биоиндикации по листьям древесных растений.

Итоговые результаты исследований участников экологического лагеря появятся только после тщательной обработки материала и написания исследовательской работы. Как правило, каждый год, ребята со своими наработками принимают участие в различных городских научно-практических конференциях.

Highslide for Wordpress Plugin