«Сохраним мир птиц» — в Хакасии начинается ежегодная экологическая акция

22 ноября 2017

Кукша

Осень удивительная пора. В это время года происходят самые разнообразные события в животном мире. Природа Хакасии уже машет рукой последним стаям перелетных птиц, у которых пролетный путь на юг лежит через наши земли. Осенью птицы не только улетают из Хакасии, но прилетают сюда с севера Красноярского края. Зимовать в хакасских лесах и степях будут белые совы, пуночки, кречеты, беркуты, но их вряд ли увидишь, обитать они предпочитают вдали от человеческих глаз. А вот птиц, зимующих бок о бок с человеком мы, не только увидим, но и поможем пережить им зиму. Мало корма находят птицы зимой, насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут.

Кормушкино раздолье (архив 2013 года)

Заповедник «Хакасский» организует, ставшую уже традиционной, акцию «Сохраним мир птиц!». Организаторы призывают жителей помочь пернатым соседям пережить зимнюю стужу, чтобы весной наслаждаться их пением и красотой. Эта акция является самой продолжительной по времени с 20 ноября 2017 г. по 1 апреля 2018 г. За этот период всех  желающих принять участие, ждет увлекательное путешествие в птичий мир, на протяжении которого мы будем не просто подкармливать птиц, но и знакомиться с ними поближе! Станем следить за их повадками, особенностями каждого вида.  И чтобы лучше во всем этом разобраться, нам потребуется:
—  Сделать своими руками, из любых подручных материалов и в любом количестве кормушки для пернатых друзей. Развешать их повсюду: в парках, скверах во дворах жилых домов и т.д. Ежедневно следить за присутствием в них корма и птиц.
—  Так же, все желающие могут нарисовать плакат на тему: «Смелая птица мороза не боится» любого вида и содержащий информацию о птицах, зимующих в Хакасии. Количество птиц на плакате не ограничено!
Ну а самой практической помощью птицам может стать изготовление искусственных гнезд и размещение их в пригодных для гнездования местах. Виды гнездовий разнообразны: от простого скворечника и синичника до гнездовья для сов и пустельги.
Итогом акции, в первую очередь, станут тысячи спасенных птичьих жизней, которым мы помогли перезимовать. Во вторых подарки и призы от заповедника получат участники, сделавшие самую посещаемую кормушку, а так же приз ждет за самый красочный и информационный плакат и за самое оригинальное гнездовье. В положении об акции вы найдете подробную информацию о каждом конкурсе.

Положение акции «Сохраним мир птиц 2017-2018»