Состоялась рабочая встреча представителей заповедника «Хакасский» с Администрацией Таштыпского района

Рабочая встреча представителей заповедника «Хакасский» с Администрацией Таштыпского района

На этой неделе, под председательством первого заместителя Главы администрации Таштыпского района Тодинова Георгия Гавриловича в администрации поселка Таштып состоялось рабочее совещание о согласовании планируемых мероприятий в рамках празднования 20-летия заповедника и 95-ленего юбилея Таштыпского района. В совещании приняли участие представители сфер образования, туризма, экономики и развития сельского хозяйства.

Обсуждались основные вопросы создания условий для устойчивого развития Таштыпского района, в том числе перспективы развития познавательного туризма, затронули вопросы экологичекого просвещения населения и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Участники совещания рассмотрели рабочий вариант плана совместных эколого-просветительских мероприятий на 2019 год и в процессе обсуждения определили конкретные даты ближайших событий.

В ходе встречи был поднят вопрос о совместных действиях заповедника и Администрации Таштыпа в рамках развития биосферного резервата «Хакасский». Была достигнута договоренность о консолидации усилий по выполнению обязательств, принятых территорией перед международным сообществом, путем реализации научных, экологических, социальных, образовательных, туристических и иных программ и проектов. Первым совместным юбилейным мероприятием запланировано проведение семинара — «Поддержка местных туристских инициатив — как элемент устойчивого развития территории», который состоится уже в апреле этого года.

Напоминаем, что с 12 по 15 июня 2017 г в Париже Международный координационный совет Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во Всемирную сеть биосферных резерватов включили заповедник «Хакасский».

Итогом встречи стало согласование рабочего варианта плана совместных действий на 2019 год и принятие решения о подписании соглашения о сотрудничестве между Государственным природным заповедником «Хакасский» и Администрацией Таштыпского района Республики Хакасия.