Состоялось совещание по вопросам изучения и сохранения лесного северного оленя

Участники совещания по вопросам изучения и сохранения лесного северного оленя

На базе Саяно-Шушенского биосферного заповедника состоялось совещание «Изучение и сохранение лесного северного оленя в Алтае-Саянском экорегионе». Мероприятие прошло в рамках проекта, реализуемого в 2020 году при грантовой поддержке Русского географического общества.

В совещании приняли участие представители Хакасского республиканского отделения РГО, участники научного сообщества особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона и других территорий страны, где обитает лесной северный олень, а также другие подвиды этого уникального представителя фауны. Лесной северный олень – уязвимый вид, относящийся к реликтовой фауне, внесен в Красную книгу Российской Федерации. Изучение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является одной из задач федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках национального проекта «Экология».

На совещании с докладами выступили сотрудники ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», ФГБУ «Алтайский государственный

Доклады участников совещания

природный биосферный заповедник», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Азас», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Васюганский», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», ФГБУ «Шорский национальный парк», ГКУ РХ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия». В качестве слушателей в работе совещания приняли участие сотрудники КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», студенты и преподаватели Института экологии и географии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», студенты и преподаватели Института естественных наук и математики ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им.  Н. Ф. Катанова».

С докладом от заповедника "Хакасский" выступил младший научный сотрудник Исаев Александр

С докладом от заповедника «Хакасский» выступил младший научный сотрудник Исаев Александр

С докладом «Направленная биотехния в отношении северного оленя лесного подвида на территории заповедника «Хакасский» выступил младший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Александр Исаев. Участники совещания отметили положительный опыт совместной экспедиции по изучению северного оленя на ООПТ Хакасии, Алтая и юга Красноярского края. Подобные экспедиции будут проходить и в дальнейшем.

В ходе совещания были рассмотрены результаты исследований северного оленя в разных условиях, что позволяет оценить состояние отдельных группировок вида, а также способствует обмену опытом и повышению уровня полевых наблюдений и камеральной работы. Участники пришли к выводу, что необходимо продолжать наблюдения за группировками лесного северного оленя, использовать

Совещание по вопросам изучения и сохранения лесного северного оленя

современное оборудование – автоматические фоторегистраторы и спутниковые ошейники, постоянно обмениваться информацией, консолидировать усилия для сохранения реликтового копытного. Важно проводить генетические исследования для определения родства между группировками, а также установления особенностей популяций.

Это совещание завершает цикл работ в рамках гранта Русского географического общества. Однако, изучение лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике продолжается. Специалисты анализируют результаты, собранные во время полевого сезона, сравнивают материалы и строят планы на будущий год.

По материалам пресс-службы заповедника «Саяно-Шушенский»