Состоялся пресс-тур по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона»

30 июля 2019

Пленарная часть пресс-тура

Состоялся пресс-тур на территорию заповедника «Хакасский», в котором приняли участие представители телекомпаний, печатных изданий, а также информационных агентств Абакана и Саяногорска. Пресс-тур был посвящен проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона», особый упор был сделан на тему рекреации.

Проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона» осуществляется Национальным фондом «Страна Заповедная» с 2007 года. Проект реализуется при финансовой поддержке компании РУСАЛ, а также при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Участники пресс-тура на экскурсии в Музее природы

В пленарной части пресс-тура участники проекта выступили с докладами. Так, Виктория Шуркина – заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» рассказала о проекте в целом, об итогах работы и перспективах дальнейшего развития. Виктория Владимировна отметила, что в настоящее время исследования ведутся по семи направлениям, каждое из которых включает в себя несколько тем исследований.

Начальник научного отдела заповедника «Саяно-Шушенский» Роман Афанасьев рассказал о мониторинге численности, распространения снежного барса в ключевых территориях Западного Саяна. В настоящее время на территории заповедника «Саяно-Шушенский» обитает три особи, две из которых в рамках программы по восстановлению численности барса были привезены из Таджикистана. После необходимого времени на акклиматизацию звери были выпущены и сейчас хорошо себя чувствуют на территории заповедника, осваивая индивидуальные участки обитания.

Интервью заместителя по научной работе заповедника "Хакасский" Виктории Шуркиной

Интервью заместителя по научной работе заповедника «Хакасский» Виктории Шуркиной

Далее прозвучали доклады на тему рекреации. Анна Афанасьева – младший научный сотрудник заповедника «Хакасский» представила результаты многолетних наблюдений за рекреационным воздействием на сопредельные территории участка «Озеро Беле» заповедника «Хакасский». Как отметила Анна Олеговна – такие исследования позволяют разрабатывать конкретные мероприятия с целью снижения негативного воздействия рекреантов на почвенно-растительный покров. К примеру, в 2019 году для восстановления растительного покрова была закрыта для посещения гора Чалпан на озере Беле. Это необходимая мера для предотвращения дальнейшей деградации растительных сообществ, подвергаемых вытаптыванием туристами.

Пресс-тур в заповеднике "Хакасский"

Пресс-тур в заповеднике «Хакасский»

В продолжение темы был представлен доклад об изучении рекреационного воздействия на экосистемы территории, окружающей культово-бальнеологический источник «Аржаан-Уру», расположенный на территории заповедника «Саяно-Шушенский». Помимо вытаптывания почвенно-растительного покрова остается актуальной проблема с мусором. Несмотря на систематические субботники, проводимые сотрудниками заповедника совместно с волонтерами, в том числе и с жителями республики Тыва, посетители продолжают оставлять мусор в окрестностях культового места. В этом году государственные инспекторы охраны территории, дежурившие на кордоне «Чул-Аксы», отмечали, что при выходе посетители выносили мешки с мусором, но это была лишь часть отходов. Поэтому важно продолжать не только научные исследования в этом направлении, но и ведение эколого-просветительской работы с местным населением.

В рамках пресс-тура СМИ Хакасии посетили участок "Оглахты"

В рамках пресс-тура СМИ Хакасии посетили участок «Оглахты»

После пленарной части участники пресс-тура отправились на участок «Оглахты» заповедника «Хакасский», чтобы познакомиться с успешными практиками организации познавательного экологического туризма. Экскурсовод Елена Платыч очень подробно рассказала об эпохах, оставивших свой след в этих местах. В поселке предков – исторической реконструкции древних жилищ — участники познакомились с устройством быта различных народов, населявших эту территорию в прошлом. Участники пресс-тура потренировались в стрельбе из лука, а также узнали, какие тайны хранят петроглифы Шаман-камня.

Организация таких пресс-туров позволяет журналистам поближе познакомиться с территорией заповедников, встретиться напрямую с людьми, ведущими научные исследования, задать им вопросы и получить полные и исчерпывающие ответы на них.