Сотрудники заповедника «Хакасский» провели заповедный день вместе со студентами Хакасского государственного университета

Участники Дня Заповедано

В рамках Года Экологии и Года ООПТ в Институте естественных наук и математики ХГУ им. Н. Ф. Катанова с 12.04 – 20.04.2017г проходит неделя Экологии. Так, 17 апреля в ходе реализации курса «Основы экологической культуры» состоялся день «Заповедано». В заповедной паре приняли участие педагогический состав института, сотрудники заповедника «Хакасский», студенты направления биоэкологии и безопасности жизнедеятельности Института естественных наук и математики, студенты Сельскохозяйственного и Педагогического  колледжей ХГУ и школьники МБОУ Средней общеобразовательной школы № 1.

Организаторы продумали насыщенный и интересный план мероприятий «Недели экологии». На этих днях уже состоялся конкурс плакатов занимательной экологии и биологии, а в фотоконкурсе «Остановись мгновенье» отобрали 30 лучших работ. «В этом году все наши наработки экочасов мы подали на грант Министерства экономики РХ по направлению «Популяризация экологической культуры в молодежной среде». Это всего лишь пробный шар, и глядя по заинтересованности студентов он успешно брошен, в дальнейшем мы планируем углублять и расширять содержание подобных экологических мероприятий» — отмечает один из организаторов недели Экологии, доцент кафедры ботаники и общей биологии, кандидат педагогических наук Дерешева Надежда Матвеевна.

Заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина

Основную тему дня «Заповедано» студенты посвятили государственному природному заповеднику «Хакасский». Ребята подготовили выставку фотографий заповедных территорий, на стенде разместили основные из имеющихся в библиотеке книг, монографий, журналов, буклетов, связанные с заповедником.

Выставка библиотечного фонда

В свою очередь пресс-секретарь заповедника «Хакасский» Ульяна Потылицына провела для студентов «Всероссийский заповедный урок», в ходе которого познакомила всех участников с сетью Федеральных особо охраняемых природных территорий России. Заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина более подробно остановилась на структурной организации заповедника «Хакасский» и ведущих направления деятельности природоохранного учреждения. В процессе выступления сотрудников заповедника будущие экологи задавали много вопросов, касающиеся особенностей работы в заповеднике.

В завершении мероприятия группа студентов третьего курса группы Биоэкологии представила презентацию «История создания заповедника «Хакасский». За короткий промежуток времени ребятам удалось обобщить всю имеющуюся информацию о первых этапах проектирования заповедной территории в Хакассии, о людях, стоящих у истоков создания и представили наиболее яркие и важные исторические события заповедника. Интересным и запоминающимся оказалось выступление доцента кафедры зоологии и биоэкологии Девяткина Геннадия Вячеславовича, который проработал в должности директора несколько лет в годы основания заповедника.

В дальнейшем ребят ожидают экскурсии по музеям университета, ряд экологических квестов и серия игр «Экотрунир» где они смогут проверить свои знания.